Америка "показала язык" Китаю, решив не запрещать криптовалюты

9907

На этом фоне биткоин прибавляет более 10% за полдня.  

Америка "показала язык" Китаю, решив не запрещать криптовалюты

Причем с 44,8 тыс. долларов до 47,4 тыс. долларов, что составляет 5,5% роста, BTC вырос буквально за полтора часа, передает inbusiness.kz.

После этого главная криптовалюта достигла локального максимума в 48,3 тыс. долларов, перешла в боковое движение и теперь в основном торгуется в диапазоне 47,3-48 тыс. долларов. Сейчас стоимость одного биткоина составляет 47,7 тыс. долларов. За счет этого недельная доходность биткоина составила 11,76%. К слову, биткоин не единственная криптовалюта, резко подорожавшая в последние сутки.

Рост котировок биткоина в течение последней недели.

На сопоставимые с главной криптовалютой значения отросли Ethereum и Solana: +12,92% и +12,79% соответственно. Binance coin дорожает на 19,5%. Росту котировок эфириума также способствовали известия, что совокупный доход майнеров "эфира" в сентябре вырос до рекордных значений, обновив майские пики – 2,42 млрд долларов. Причем в сравнении с последними месяцами вырос как доход от блоков эфириума, так и доход от комиссий. Однако, несмотря на это, нынешние котировки ETH примерно на 24% ниже рекордных значений, достигнутых как раз в мае 2021 года. Благодаря росту основных криптовалют общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 9,4% и вновь перевалила через 2 трлн долларов (2,09 трлн). Индекс доминирования биткоина вырос с 41,50% на прошлой неделе до 42,57% сейчас.

Топ-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 2 октября 2021 года.

Главным триггером роста криптовалют стали заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС США) Джерома Пауэлла. Глава американского регулятора сообщил, что США не пойдут по пути Китая, имея ввиду запреты и гонения майнеров со стороны коммунистического правительства Поднебесной. Однако господин Пауэлл также отметил, что криптовалютный рынок нуждается в определенном регулировании,  как это сейчас происходит с финансовым. В особенности это касается стейблкоинов, поскольку по своей сути они очень схожи с банковскими депозитами, однако находятся вне правового поля.

"Одинаковая деятельность, одинаковое регулирование", – сказал глава ФРС.

Также необходимо отметить высказывание Магзума Мирзагалиева, министра энергетики Казахстана. Высокопоставленный чиновник заявил, что в республике в сравнении с прошлым годом потребление электроэнергии выросло на 7%. Это связано с появлением в Казахстане большого числа дата-центров. Потому, по мнению министра, в случаях возникновения дефицита электричества в стране должна быть опция снижать потребление со стороны майнеров. Бывший министр экологии отметил также, что лучше развивать майнинг посредством возобновляемых источников энергии.

Все это стало следствием недавнего "великого исхода" майнеров из Китая. Также ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий с начала следующего года взимание налога в размере 1 тенге за каждый киловатт потребленного электричества для майнинга.

Сейчас Казахстан входит в тройку стран – лидеров по майнингу криптовалют. Inbusiness.kz уже писал, что в своем нынешнем виде польза от майнинга для Казахстана сомнительна. Страна в данном случае, скорее, используется как место с большим количеством дешевой электроэнергии. Главные же бенефициары, зарабатывающие на криптовалюте, – это иностранцы. Большинству казахстанцев достается только грязный воздух, который остается после производства электричества, которое в республике в основном производится путем сжигания угля.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться