Стал известен курс доллара на ближайшие выходные

8383

Тенге ожидаемо укрепляется на фоне растущей нефти.

Стал известен курс доллара на ближайшие выходные Фото: Максим Морозов

К концу года на мировых рынках все-таки настало время для оптимизма, у трейдеров вновь растет аппетит к риску, передает inbusiness.kz. Сырьевой рынок не стал исключением, и буквально в течение трех последних дней нефть марки Brent выросла почти на 7% – с 71,52 до 76,52 доллара за баррель по состоянию на сегодня.

Рост цен на нефть с начала недели

По всей видимости, рынок все же перестал бояться омикрон-штамма коронавируса, поскольку вслед за ЮАР о меньшей опасности омикрона заявила и Великобритания. Там сейчас также наблюдается стремительный рост ежедневного количества заражений. Однако, по заявлениям британских врачей, с омикрон-штаммом людям на 50-70% реже требуется госпитализация в сравнении с заражением дельта-штаммом, а также на 31-45% реже происходят случаи реанимации. При этом все большее число вирусологов говорят, что омикрон может стать "живой вакциной".

Дополнительную поддержку котировкам сырья оказала статистика по запасам сырой нефти в США. Уже вторую неделю подряд здесь наблюдается снижение запасов. По данным Информационного Агентства энергетики (EIA), на этой неделе оно превысило 4,5 млн баррелей. Это рекордный уровень снижения с середины сентября. Более того, фактическое снижение практически в два раза превышает прогнозы американских аналитиков.

Рост вложений в рисковые активы также несколько сказался и на индексе доллара (DXY). Он показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. За последние три дня, когда началось рождественское ралли, индекс доллара упал с 96,67% до 96,06%. Это сказалось на позициях доллара по отношению к валютам развивающихся рынков, в том числе Казахстана и России.

В целом DXY уже более месяца продолжает боковое движение в диапазоне 95,95-96,70%. Сейчас он находится у нижней границы диапазона. Даже если индекс доллара пробьет уровень поддержки и пойдет вниз, вряд ли это продлится долго. После праздников инвесторы вновь вспомнят, что ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС США, а вместе с ним и повышение процентных ставок, уже не за горами.

Боковое движение DXY заметно в последний месяц

В результате всего этого, начиная со вторника, тенге начал укрепляться по отношению к доллару. По итогам торгов в понедельник средневзвешенный курс доллара составил 436,35 тенге. После чего последовало четыре дня укрепления.

Пятничные торги на Казахстанской фондовой бирже по валютной паре доллар-тенге начались при 433,50 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в пределах 431,50-433,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 431,49 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Нур-Султана в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 390 сделок на общую сумму в 154,9 млн долларов. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 432,28 тенге, что ниже курса конца прошлой сокращенной недели перед Днем Независимости на 3,26 тенге.

Что касается российского рубля, то он в ходе нынешней недели также укрепился по отношению к доллару. Причем усиление российской валюты происходило по идентичному сценарию. В понедельник курс доллар-рубль в моменте повышался до 74,5 рубля за доллар. После чего он начал снижение и сейчас дошел до 73,42 рубля за доллар.

Казахстанская валюта за счет несколько лучшей динамики сумел немного укрепиться и к рублю. Сейчас пара торгуется по 5,89 тенге после 5,95 тенге за рубль в прошлую среду.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться