Стал известен курс доллара на ближайшие выходные

7125

Тенге на фоне внешнего давления несколько слабеет к американской валюте.

Стал известен курс доллара на ближайшие выходные Фото: inbusiness.kz

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 448,50 тенге за доллар, передает inbusiness.kz. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 447,10-449,40 тенге за доллар. Последняя на момент написания материала сделка была закрыта при 447,95 тенге за доллар.

По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 317 сделок на общую сумму в 153,8 млн долларов, что характеризуется высоким объемом торгов. Таким образом, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 448,31 тенге, по итогам недели ослабев на несколько тенге.

Курсообразованию тенге в ходе нынешней недели не слишком благоволили внешние факторы. Так, с одной стороны, практически не изменились цены на нефть. Если в конце прошлой недели нефть марки Brent торговалась в районе 75,4 доллара за баррель, то сегодня в моменте европейский бенчмарк стоит 76,55 доллара за бочку. Причем большая часть роста (69 центов) пришлась именно на сегодняшнюю торговую сессию.

Динамика цен на нефть марки Brent за последний месяц

Участники рынка по-прежнему опасаются рецессии в США на фоне ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Тем более что в последние дни вновь участились "ястребиные" выступления членов ФРС, в результате чего рынок уже всерьез оценивает возможность еще одного повышения процентной ставки на ближайшем заседании американского регулятора 14 июня 2023 года.

Если еще неделю назад вероятность сохранения процентной ставки ФРС на прежнем уровне в 5-5,25% оценивалась более чем в 90%, то сегодня она едва превышает 60%. Так, к примеру, на днях глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что регулятору, по всей видимости, вновь придется повышать процентную ставку в июне. Потому как перспективы продолжения дезинфляции довольно хорошие, однако рынок труда по-прежнему перегрет – вместо того чтобы увеличиться, уровень безработицы снизился.

В результате этого вновь начал укрепляться доллар, а также американские облигации. Так, например, доходность заметно выросла и по американским пятилетним облигациям, и по десятилеткам, и по 20-леткам. Параллельно с этим резко подскочил индекс доллара (DXY). За неделю индекс вырос со 102% до 103,3%. Вчера же в моменте он вовсе дорастал до 103,62%.

Индекс доллара вблизи двухмесячных максимумов

Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Кроме того, укрепление доллара может снизить спрос на нефть, поскольку черное золото торгуется в долларах. Когда доллар укрепляется, цена нефти для иностранных покупателей становится более высокой, что может снизить спрос на нее. Таким образом, ужесточение денежно-кредитной политики в США через влияние на нефтяные цены и укрепление/ослабление доллара оказывает сильное воздействие и на стоимость казахстанской валюты.

Читайте по теме:

Индексы на мировых биржах не показывают единой динамики – нервозность сохраняется

Экономика Казахстана ускорилась в апреле

Сокращение добычи ОПЕК+ не привело к росту цен на нефть

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться