Стал известен курс доллара на выходные

7721

По итогам недели национальная валюта ослабла примерно на 1,6.

Стал известен курс доллара на выходные

Пятничные торги закрылись на отметке в 427,85 тенге за один американский доллар, передает inbusiness.kz. И, хотя несколько дней назад казахстанская валюта укреплялась к доллару до 425,2 тенге, к концу недели тенге слабеет на фоне негативных внешних факторов. Причем, в отличие от позитивных факторов, на негативные национальная валюта реагирует сразу.

На тот момент цена за баррель нефти Brent составляла порядка 74,5 доллара. И после небольшого спада котировок на нефтяном рынке тенге потянулся вниз вслед за сырьем. Сейчас нефть торгуется по 72,97 доллара за баррель, немного превышая показатели недельной давности. В течение всей нынешней недели нефть находится вблизи границ более чем двухлетних максимумов. За год котировки нефти поднялись примерно на 72%, в отличие от тенге, который за это же время ослаб к доллару более чем на 6%, или порядка 25 тенге.

На этой неделе состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. И если в преддверии ее курс рубля стабильно укреплялся весь последний месяц, то по итогам последних семи дней доллар к российской валюте укрепился почти на 0,45 рубля. Причем значительный скачок курса произошел сразу после окончания встречи двух глав государств. За несколько часов курс российской валюты вырос с 71,77 рубля за доллар до 72,63. Хотя многие эксперты предсказывали дальнейшее укрепление рубля при условии, что встреча произойдет без неожиданностей для российской стороны. И хотя так и произошло, курс отреагировал наоборот. Сейчас, к слову, курс доллара к рублю немного укрепился и составляет 72,3 рубля.

На этом фоне совсем немного ослаб и курс рубля к тенге. За неделю он практически не изменился – 5,92 вместо 5,93 тенге за рубль неделю назад. В момент наибольшего укрепления тенге на этой неделе курс ненадолго доходил до 5,87, однако сразу же после этого вновь менял направление. Напомним, сейчас курс рубль/тенге по-прежнему торгуется на максимальном за полтора года уровне.

На этой неделе резко вырос индекс доллара (DXY). Это произошло после заседания Федеральной резервной системы, в ходе которого было объявлено о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне в 0-0,25% и продолжении ежемесячного выкупа активов в объеме 120 млрд долларов. Также, несмотря на повышение прогноза по инфляции, были улучшены и соответствующие прогнозы по росту ВВП США. Например, по итогам 2021 года рост американской экономики прогнозируется на 7%, а не на 6,5%, как ожидалось ранее. На фоне этого индекс доллара, представляющий собой общую ценность американской валюты, резко подскочил более чем на 1,5 п.п. Сейчас DXY вырос еще сильнее и составляет 92,25%, что является максимумом с середины апреля 2021 года. Напомним, индекс доллара высчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

Руслан Логинов

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться