Стал известен курс доллара на выходные

8091

В течение недели тенге укреплялся на фоне дорожающей нефти.

Стал известен курс доллара на выходные

Однако в ходе сегодняшних торгов на курс тенге давят укрепление доллара и несколько просевшая после вчера нефть, передает inbusiness.kz. Пятничные торги на Казахстанской фондовой бирже открылись при 425 тенге за доллар. При этом в течение дня национальная валюта торговалась в пределах 424,82-425,77 тенге за доллар. По итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара составил 425,30 тенге. Последняя на данный момент сделка на KASE была закрыта при 425,55 тенге за доллар. Всего по состоянию на 15:30 времени Нур-Султана в ходе торгов на KASE было проведено 452 сделки на общую сумму в 144,6 млн долларов. Таким образом, в сравнении с прошлой неделей, когда тенге слабел до 426,52, курс национальной валюты к доллару укрепился на 1,22 тенге.

Напомним, прошлую неделю казахстанская валюта закончила ослаблением вместе со слабеющей нефтью. Большую часть прошлой недели черное золото торговалось в диапазоне 71,5-72,5 доллара за баррель. Только в пятницу сырье начало дорожать, в том числе после закрытия торгов на KASE. Нынешнюю неделю нефть также открыла повышением цен. В результате сегодняшние торги нефть марки Brent открыла при 75,67 доллара за баррель. Нефтяные котировки в ходе нынешней недели росли за счет новостей об очередном сокращении запасов сырой нефти в США (6,4 млн баррелей вместо прогнозируемых 3,3 млн), а также последствия урагана "Ида", что до сих пор препятствует нефтедобыче. В ходе торгов в пятницу нефть пока в минусе – 75,15 доллара за баррель (-0,69%), что и стало одной из главных причин сегодняшнего ослабления казахстанской валюты.

Примерно здесь была нефть в ходе торгов в прошлую пятницу

Российский рубль, несмотря на ослабление в конце прошлой недели, в ходе недели нынешней заметно укрепился. Если в понедельник курс доллара находился на отметке в 73,18 рубля за доллар, то вчера он опустился до 72,27 рубля за доллар, что является минимумом с 29 июня. В ходе сегодняшних торгов, также на фоне ослабления нефти и укрепления доллара, рубль немного просел. Сейчас курс доллар/рубль составляет 72,58 рубля. Таким образом, с начала недели российская валюта укрепилась к американской примерно на 60 копеек, что при нынешнем курсе в тенговом эквиваленте составляет порядка 3,5 тенге.

Учитывая, что казахстанская валюта по отношению к доллару укрепилась менее чем на 1,5 тенге, разница в укреплении двух валют вылилась в очередное ослабление тенге к рублю. Сейчас курс составляет 5,86 тенге за рубль, в то время как в начале нынешней недели он опускался до 5,81 тенге. К слову, начиная с последней недели августа, казахстанская валюта стабильно слабеет по отношению к российской. За это время тенге ослаб к рублю почти на 2,5%.

Динамика курса рубль-тенге за последний месяц

Как уже говорилось ранее, некоторую роль в ослаблении казахстанской валюты сегодня сыграло укрепление американского доллара. Индекс доллара (DXY) за вчерашний день прибавил 0,49 процентного пункта. И хотя сейчас из этого роста он потерял порядка 0,12 п.п., опустившись до 92,81%, этого хватило, чтобы ослабить валюты развивающихся рынков, в том числе тенге. Начиная с первых чисел сентября, доллар находится в восходящем тренде. За это время индекс доллара постепенно рос с 92%. Стимул росту доллара придают все большие ожидания инвесторов касательно скорого сворачивания политики "количественного смягчения" со стороны Федеральной резервной системы (ФРС). Ближайшее заседание регулятора состоится на следующей неделе.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Динамика DXY в последний месяц

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться