Стали известны победители отборов Кубка РК по киберспорту

4562

Финалы киберспортивного Кубка пройдут в столице 25-26 февраля. 

Стали известны победители отборов Кубка РК по киберспорту Фото: федерация киберспорта

В конце января – начале февраля состоялись матчи отборочных этапов зимнего Кубка РК по киберспорту, по итогам которого определились участники плей-офф в четырех дисциплинах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Квалификации QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ QYSQY KUBOGI открыли новый киберспортивный сезон в Казахстане: Кубок Казахстана является одним из главных событий для всех кибератлетов страны. Это турнир, состоящий из нескольких сезонов (зимний, весенний, летний и осенний), в каждом из которых разыгрывается 3,5 миллиона тенге: предыдущий розыгрыш КРК по киберспорту завершился в ноябре прошлого года в Астане.

Программа нынешнего розыгрыша совпадает с осенним КРК-2022: в ней представлены те же четыре дисциплины, что и осенью  Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 23, Clash Royal и PUBG Mobile, которая впервые появилась в программе этого турнира в прошлом году. Финал состоится в Астане уже совсем скоро – 25-26 февраля 2023 года, об особенностях и уникальности этого чемпионата рассказал президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев.

"Этот турнир является особенным, так как он дарит возможность каждому игроку из любого региона нашей родины проявить себя и стать чемпионом страны. За время существования этого турнира очень много киберспортсменов смогли раскрыть свой талант и показать соревновательный дух, что не может не радовать. Мы надеемся, что и в этот раз мы сможем насладиться достойными сражениями за трофеи – искренне хочу пожелать удачи и успехов каждому участнику!" – сказал Есекеев.

В конце января – начале февраля были сыграны матчи отборочных этапов зимнего Кубка РК, по их итогам определились участники плей-офф, которые будут сражаться за выход в финалы. В дисциплине CS:GO победителями квалификаций стали пятерки G4zG4z, Spection, AVANGAR 1XBET и WinFakt – последняя команда в декабре прошлого года стала победителем самого масштабного турнира 2022 года в Казахстане по дисциплине CS:GO в рамках уникального ивента ALAMAN Mobile Fest.

В дисциплине FIFA 23 победителями отборов стали Амангерей 1erdaaa Ердаулет, Нурбакыт justNurba Миргали, Нурсултан NursAya Омарбеков и Ростислав Rosstar Стародубцев. В Clash Royale за путевку в финал будут сражаться Мирас Miko 17 Кусаинов, Эльдар Noahreyli Данилов, Дмитрий $D.I.M.A.S$ Юнг и Айбол Jetoff Жандаулет. Наконец, в PUBG MOBILE биться за выход в решающий поединок будут SLY Machine, Kazakhstan Team, Army Tika и Basic Boys. По словам исполнительного директора Федерации киберспорта Казбека Жангазиева, Кубок Казахстана по кибреспорту за последние два года стал действительно знаковым событием для отечественной индустрии киберспорта.

"Благодарим всех игроков за участие и проявленную игру. Наши участники боролись до конца, ведь на кону был выход в плей-офф. Хочется заметить, как быстро у турнира появились своя история и свой статус – все больше и больше авторитетных команд и игроков участвуют в Кубке РК. За год в нашей серии сезонных турниров участвуют свыше 1,6 тысячи человек, а суммарный объем призовых превышает 10 миллионов тенге. В этом году таких событий будет еще больше", – заверил Жангазиев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться