Старение науки: что делает государство, чтобы этого избежать

4875

Одна из кардинальных мер – зарплата ученых выросла на 70%.

Старение науки: что делает государство, чтобы этого избежать Фото: baigenews.kz

Зарплата научных сотрудников повышена в три раза, численность ученых и исследователей выросла в 1,5 раза. В целом из госбюджета финансирование науки увеличено на 70%, передает inbusiness.kz.

Ранее средняя зарплата ученых составляла 152 тыс. тенге, в этом году средняя зарплата ученых (1200 человек) – 257 тыс. тенге, максимальная – 1,5 млн тенге. Увеличилось финансирование – в 3,5 раза. Конкурсы будут проводиться ежегодно. Введено прямое финансирование 11 НИИ с полным содержанием.

"У нас идет старение научной отрасли, средний возраст сотрудников НИИ – 59 лет, а членов Академии наук – 69 лет. Из 626 тыс. студентов 92% – бакалавры, 7,8% – магистры. В целом, никто не идет в науку, и это очень большая проблема", - говорит Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования.

Государство принимает меры для повышения кадрового потенциала, в том числе, в первую очередь, повышение зарплаты на 70%.

Для повышения качества научных институтов приобретено 800 наименований современного научного оборудования. 27% проектов коммерциализировано. Выделено 1014 грантов молодым ученым и постдокторантам. Приняты 12 НПА по совершенствованию и администрированию науки. Принята концепция развития науки РК на 2022-2026 годы, 27 мероприятий реализуются в рамках нацпроекта.

На развитие науки из республиканского бюджета в 2023 году выделено 179 млрд тенге, в 2024 году – 268 млрд тенге.  В прошлом году на эти цели было заложено 59 млрд тенге.

Также, чтобы обеспечить вклад науки в экономику страны, министерство прорабатывает вопросы внедрения KPI по коммерциализации для НИИ и университетов.

"Следует отметить слабую активность регионов в коммерциализации научных разработок.  В конкурсе 2022 года основными заявителями являются жители мегаполисов – Алматы, Астаны и Шымкента. Для активизации разработчиков научных идей в коммерциализацию будет запущен научно-технологический акселератор, предусмотренный программой повышения доходов населения до 2025 года", – сказал министр.

На 2023-2025 годы ведомством объявлены три конкурса на грантовое финансирование: по проекту "Жас ғалым" с бюджетом 3 млрд тенге; конкурс молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023-2025 годы с бюджетом 9 млрд тенге; а также общий конкурс на 2023-2025 годы с бюджетом 74 млрд тенге.

По направлению повышения конкурентоспособности научной экосистемы для модернизации материально-технического оснащения выделено 1,7 млрд тг. Доля обновления оборудования составила 13,7%.

Кроме того, запланирован рост расходов предпринимательского сектора на НИОКР до 50% от общего объема затрат, доля проектов коммерциализации – до 30%, прирост патентной активности – на 30%. 

Отмечено, что сегодня коммерциализируются всего 129 проектов по линии АО "Фонд науки". В 2022 году объявлен новый конкурс по коммерциализации РННТД. В 2021 году доля коммерциализированных проектов составила 26,2%.

В 2021 году проведено два конкурса на программно-целевое финансирование научно-технических программ по решению стратегических научно-технических задач отраслей, а также пять конкурсов на грантовое финансирование.

По направлению "совершенствование администрирования науки" внедрены механизмы формирования приоритетных научно-технических задач отраслей (ПЦФ) согласно приоритетам развития РК.

Новшества, вносимые в настоящее время  в ЗРК "О науке", – увеличение доплат из госбюджета по основному месту работы за ученые степени и ученые звания (25/50 МРП), уточнение норм по поступлению (в РБ, КСН, у самих предприятий) за счет средств недропользователей и их распределение на финансирование НИР, НИОКР в размере 1% от затрат.

Кроме того, добавляются нормы по постоянным доплатам из госбюджета ученым, достигшим пенсионного возраста, за ученые степени (17/34 МРП).  Будет предоставлено право исследовательским университетам (АО, НАО) создавать дочерние научные центры, лаборатории и институты, инвестпреференции для бизнеса на проекты по созданию научных центров.

Более того, ожидается предоставление дополнительного объема медицинской помощи ученым – членам НАН, национальных академий и членам их семьи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться