Ставка на энергетику, производство мяса и стройматериалов

16070

Пять крупных проектов общей стоимостью 32,3 млрд тенге, вошедших в карту поддержки предпринимательства, планируют запустить в Восточном Казахстане за текущий год.

Ставка на энергетику, производство мяса и стройматериалов Фото: Виктор Вологодский

Свыше 530 млрд тенге за 2015-2018 годы вложено в 17 проектов, которые вошли в карту поддержки предпринимательства ВКО. Благодаря им было создано более трех тысяч рабочих мест. В том числе шесть проектов на 135 млрд тенге удалось реализовать в 2018 году. Наиболее значимыми из них называют ТОО «Бакарчыкское горнодобывающее предприятие». Как заверил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержан Шурманов, в настоящее время все предприятия работают стабильно, наращивают мощности производства по планам.

В этом году за счет собственных средств компаний по ВКО планируют запустить еще пять проектов на общую сумму более 32 млрд тенге, которые создадут 410 рабочих мест. Как информировали inbusiness.kz в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, один из них – цех по производству железобетонных изделий методом сухого прессования ТОО «НКО», который уже введен в эксплуатацию в марте этого года.

Второй проект – строительство солнечной электростанции с установленной мощностью в 30 МВт ТОО «Жангиз Солар». В рамках третьего проекта планируется запустить комбинат строительных материалов в Аягозе (ТОО «Аягозский комбинат строительных материалов»). ТОО «Тургусун-1» в этом году планирует реализовать проект по строительству Тургусунской гидроэлектростанции, а ТОО AGRO PORTAL – строительство мясоперерабатывающего комбината с последующей глубокой переработкой.

«В период с 2020 по 2022 год мы планируем реализовать еще 20 проектов с общим объемом инвестиций свыше 550 миллиардов тенге, созданием 6000 рабочих мест», – информировал г-н Шурманов.

В прошлом году карту поддержки предпринимательства актуализировали, включив в нее еще два проекта на 1,1 млрд тенге и более 70 рабочих мест. Это золотоизвлекательная фабрика месторождения Родниковое в Кокпектинском районе, а также цех по переработке древесины ТОО «Колор» с производством плит ДВП, USB, МДФ в районе Алтай.

ТОО Eastern Gold вкладывает в строительство золотоизвлекательной фабрики в Кокпектинском районе 800 млн собственных средств, запланированная мощность – 150 килограммов сплава Доре в год. По информации предприятия, сейчас оно проводит работу по определению подрядных организаций и получению лицензии на месторождение Родниковое. Период реализации проекта – 2019-2020 годы. Что касается цеха глубокой переработки древесины ТОО «Колор», то, по данным Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, он оценивается в 312,5 млн тенге. Сейчас предприятие проводит работу по подготовке ПСД и финансированию проекта.

В апреле этого года в областную карту поддержки предпринимательства включили еще два проекта. В первом случае это строительство производственного комплекса по переработке и извлечению полиметаллов из отходов бывшего Лениногорского ГОК ТОО «Орман-Дала» с общим заявленным объемом инвестиций на 750 млн тенге. На предприятии собираются перерабатывать клинкер с применением инновационных технологий. В рамках второго проекта ТОО «Кабинур» планирует строительство логистического центра в Аягозе с общим объемом инвестиций свыше 140 млн тенге.

«Он будет включать в себя основные склады с железнодорожным проездом, что позволит предоставить складские услуги и полный пакет логистических услуг с квалифицированным сервисом», – обрисовали проект в общих чертах в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Всего в карту поддержки предпринимательства ВКО включено 72 инвестпроекта на общую сумму 1,3 трлн тенге и с созданием свыше 15 тыс. рабочих мест. При этом на вторую пятилетку этой карты с 2015 по 2018 год приходится 41 проект на 1,1 трлн тенге с созданием 9,6 тыс. рабочих мест.

По информации Ержана Шурманова, за период с 2010 по 2018 годы введено в эксплуатацию 47 проектов на общую сумму 707 млрд тенге, с созданием 8,5 тыс. рабочих мест.

К слову, за четыре года действия Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы в Восточно-Казахстанской области объем промышленной продукции в действующих ценах в сравнении с базовым 2015 годом составил 182%. В денежном выражении это свыше 1,8 трлн тенге. По информации Ержана Шурманова, рост промышленного производства произошел за счет увеличения объемов продукции обрабатывающей промышленности в прошлом году по отношению к 2015-му на 74%. Ее произведено на более 1,4 трлн тенге.

Впечатляющих итогов удалось добиться в горно-добывающей промышленности и разработке карьеров. В сравнении с 2015 годом объем производства в этой сфере увеличился более чем в три раза и достиг уровня 370 млрд тенге. Ее доля в общем объеме промышленного производства составила выше 16%.

Всего за четыре года реализации второй пятилетки в обрабатывающую промышленность инвестировано более 210 млрд тенге. На 2018 год в том числе приходится 58 млрд тенге.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться