Стипендии студентам вырастут вдвое: подробности

5932

Накопительная образовательная система позволит сэкономить расходы госбюджета в объеме не менее 15 трлн тенге.

Стипендии студентам вырастут вдвое: подробности Фото: Zakon.kz\Павел Михеев

На расширенном заседании коллегии МНВО РК был сделан акцент на трех вопросах, передает inbusiness.kz. Во-первых, увеличение стипендий студентов в два раза до 2025 года. 

Во-вторых, обеспечение всех студентов бесплатным доступом к мировым цифровым библиотекам, необходимым для получения образования. Для реализации этой задачи будет проведен анализ цифровых библиотек и зарубежных ресурсов вузов, обеспечена национальная подписка к "Мировым цифровым библиотекам" и организован перевод курсов Coursera на казахский язык.

В-третьих, будет решен вопрос дефицита мест в студенческих общежитиях. 

"Для этого необходимо усовершенствовать механизм ГЧП (уменьшение срока размещения госзаказа при строительстве общежитий с 8 до 6 лет; увеличение размера госзаказа за одно место в общежитии со 122 МРП до 195 МРП, для города Алматы со 144 МРП до 230 МРП), проработать меры по привлечению частных строительных компаний, в том числе в рамках ГЧП, а также  механизм увеличения уставных капиталов государственных вузов для строительства общежитий", – отметил министр Саясат Нурбек.

Руководителям вузов совместно с акиматами и представителями бизнеса требуется обеспечить привлечение инвесторов для строительства общежитий, добавил он.

Министерство также начало работу над пересмотром стоимости грантов с введением в систему образовательных грантов дифференциации (от 30% до 100%) в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей и предоставлением возможности получения долгосрочных льготных кредитов на оплату обучения в вузах под 2-3% годовых.

Отмечено, что за последние годы закрыто 16 вузов, не обеспечивших качественное образование, и эта работа будет продолжена. Особое внимание будет уделено соответствию профессорско-преподавательского состава, инфраструктуре и качеству знаний студентов.

Кроме того, прорабатывается внедрение единой солидарной образовательной накопительной системы "Келешек". Здесь будут интегрированы дифференцированные гранты и льготные образовательные кредиты.

"Применение данного подхода позволит обеспечить 100-процентный охват образованием, эффективное планирование и расходование родителем, оптимизировать расходы из госбюджета в объеме не менее 15 трлн тенге за предстоящие 18 лет", – резюмировал министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться