Стоимость обслуживания внешнего долга взлетела в два раза

5368

На погашение долговых обязательств во II квартале 2018 года ушло 83% экспортной выручки Казахстана, что стало рекордным показателем за последние 13 лет.

Стоимость обслуживания внешнего долга взлетела в два раза Фото: Максим Морозов

Платежи по обслуживанию внешнего долга Казахстана во II квартале текущего года составили свыше 14 млрд долларов. При этом квартальный экспорт товаров и услуг из страны немногим превысил 17 млрд долларов. Другими словами, около 83% поступлений от экспорта в страну сразу же ушло за рубеж на погашение долгов. Это антирекорд как минимум за последние 13 лет, а наиболее близкий показатель ранее фиксировался лишь в 2009 году (81%), обнаружил abctv.kz, изучив обновлённую статистику Национального банка по внешнему долгу.

Валовый внешний долг за квартал сократился на 2,22 млрд, до 164,4 млрд долларов. Основное снижение в структуре обязательств произошло по долгу, за исключением межфирменного, на 1,34 млрд, до 60,83 млрд долларов.

Несмотря на это, расходы на обслуживание внешних долгов, за вычетом межфирменного, показали почти двухкратный рост к предыдущему кварталу – с 3,9 млрд до 7,8 млрд долларов. Напомним, согласно графику, пик платежей в текущем году был запланирован на IV квартал. В относительном выражении, размере платежей приблизился к 46% от квартального экспорта. За последние 10 лет этот показатель превышал достигнутый только в 2009 (64,6%) и 2015 (46,5%) годах.

Не исключено, что взрывной рост стоимости обслуживания связан с досрочными погашениями ввиду отсутствия всплеска по сумме выплаченных процентов. Так, размер процентных платежей снизился до 13,5% от всех расходов на обслуживание внешнего долга. По отношению к квартальному экспорту доля процентов в сравнении с предыдущим кварталом сократилась с 11,7% до 11,1%. Однако в абсолютном размере произошёл незначительный рост – на 2,8%, до 1,89 млрд долларов.

Отношение внешнего долга к ВВП и экспорту Казахстана в годовом выражении сократилось на 3,8 и 16,8 процентного пункта, до 96,3% и 265,2% соответственно. Внешний долг в пересчёте на душу населения за II квартал текущего года сократился на 2,5%, или 84,4 доллара, до 3,32 тыс. долларов. ЗВР Нацбанка на конец квартала превышали краткосрочные обязательства в 3,7 раза.

Ранее abctv.kz уже сообщал, что уровень госдолга Казахстана приблизился к критической неустойчивости. В Министерстве финансов считают красной чертой расходы на обслуживание в 15% от доходной части бюджета. В текущем году показатель вырастет на четверть, до 1,08 трлн тенге, или 12,5% доходов казны. Совокупный госдолг, включая обязательства правительства и нацкомпаний Казахстана, по итогам первого полугодия достиг 28,4 трлн тенге, или 83,3 млрд долларов, что вплотную приблизилось к уровню валовых страновых резервов. Половину всех долговых обязательств Казахстан имеет перед внешними кредиторами (39,3 млрд долларов), а тело долга номинировано в иностранной валюте.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться