Столичному предпринимателю не выплатили почти 100 млн тенге за оказанные услуги

5977

Бизнесмен рассказал свою историю противостояния с госпредприятием в программе "Время говорить" на Atameken Business.

Столичному предпринимателю не выплатили почти 100 млн тенге за оказанные услуги Фото: kazpravda.kz

В столичной Палате предпринимателей констатируют, что подобные факты, к сожалению, происходят с завидным постоянством, передает Inbusiness. Казахстанская компания Elysium group, столкнувшаяся с препонами со стороны госпредприятия, сертифицирована, специалистов обучала в Германии.  

Ербол Аубакиров, инженер ТОО Elysium group:

– Республиканское госпредприятие  это информационно-производственный центр, выпускает паспорта, удостоверения личности. По Казахстану четыре региона  это у нас Актобе, Астана, Шымкент и Алматы. Они покупали у немецкой компании оборудование, то есть закупали услугу техническое обслуживание, причем закупали все это из одного источника. Года два назад закон изменился, что нужно проводить конкурс на общих началах. Мы решили поучаствовать, потому что у нас есть компетенция по этому вопросу. В этом году мы законно выиграли конкурс, зашли на этот конкурс и стали сопровождать. И сразу встретились с барьерами, 1 июля мы заключили договор, и в это же время нам пришло письмо на поставку запчастей при стоимости договора в 218 млн, сюда эти запчасти должны были прийти в районе 200 млн

Данил Москаленко:

Значит, это было немножко расширенное толкование контрактных обязательств, если так вот сказать

Ербол Аубакиров, инженер ТОО Elysium group:

– Да, то есть получается, мы 1-го числа подписываем договор, и сразу же 1-го числа приходит очень много запчастей, и нам говорят, ребята, вы нам должны их поставить

Данил Москаленко:

А по договору у вас какие услуги?

Ербол Аубакиров, инженер ТОО Elysium group:

– А по договору у нас услуга, не поставка запчастей. На протяжении двух месяцев они в письмах требуют от нас, чтобы мы эти запчасти поставили.

Данил Москаленко:

– Это типичная ситуация для столицы?

Бейсен Жолболдиев, директор РПП РК "Атамекен" по г. Астане:

– Да, Данил, к сожалению. Мы видим, постоянно бизнес жалуется на то или иное действие госорганов. У нас есть совет по защите прав предпринимателей, вот сегодня буквально провели.

Алмас Башибаев, эксперт Палаты предпринимателей г. Астаны:

– Данный контракт заключен на услуги, а работа  это товар плюс услуги. Соответственно, в данном случае если заказчик хотел получить к услугам товар, то он должен был заключить договор о госзакупках на работу

Бейсен Жолболдиев, директор РПП РК "Атамекен" по г. Астане:

– К нам в 2022 году обратилось более 1000 компаний, мы смогли защитить только 126 компаний, общая сумма была 53 млрд тенге, которые мы защитили. А более 800 мы не смогли защитить, их дела передали в суд. Мы сейчас хвалимся, говорим, что динамика растет. В прошлом году в Астане 40 тысяч новых предприятий появилось, из них больше 10 тысяч – это юридические лица. Но если так будет продолжаться, конечно, это завтра... президент говорит, выращивайте средний бизнес, а здесь у нас, наоборот, идет уменьшение количества среднего бизнеса. Потому что вот такие предприятия начинают работать прозрачно,  начинаются всякие там барьеры.

Данил Москаленко:

– Что вы дальше будете делать в этой ситуации? У вас расходы выросли в целом? Вы сейчас в стадии судебных разбирательств, во сколько вам это обходится?

Ербол Аубакиров, инженер ТОО Elysium group:

– Это надо садиться, считать. На сегодняшний день мы не получили ни копейки от этого предприятия. Они нам должны где-то 94 млн тенге. Мы предлагали им медиативное соглашение, в октябре мы выходили с медиативным соглашением, разговаривали на их территории, приходили на республиканское госпредприятие. Говорили, давайте будем договариваться. На сегодняшний день они подали в четыре города, в суд не одного города, а в четыре. То есть это надо работать или в четырех городах судиться? Судебная система в этом плане молодцы, говорят, один вопрос обсуждать в четырех регионах смысла нет. И вот они без рассмотрения оставили Шымкент, Актобе, отправили в Астану. Алматы в каком-то упрощенном порядке удовлетворяет их иск.

Данил Москаленко:

– Я вам скажу, что они от вас хотят. Они хотят просто от вас избавиться.

Бейсен Жолболдиев, директор РПП РК "Атамекен" по г. Астане:

– Здесь еще один момент есть. Вот они (РГП. – Прим. ред.) 5 или 10 лет когда работали, одна и та же сумма: 319 миллионов объявляли конкурс с одного источника. В этот раз зашла казахстанская компания, 100 млн экономили бюджет

Полная версия программы "Время говорить" доступна по ссылке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться