Столичные ТЭЦ повысили планку запрашиваемого тарифа на тепло

4321

Тарифную расценку на его производство на теплоэлектроцентралях Астаны предлагается повысить с июля на 55%, до 2,8 тыс. тенге за 1 Гкал без НДС.

Столичные ТЭЦ повысили планку запрашиваемого тарифа на тепло Фото: inbusiness.kz

Запрашиваемая планка столичных ТЭЦ "Астана-Энергия" по тарифу на производство тепловой энергии была уточнена. Такая информация следует из обновленной тарифной заявки, загруженной энергопредприятием 19 мая в базу данных "Монополист", передает inbusiness.kz.

Сейчас в "Астана-Энергии" просят повысить тариф на отпускаемое отопление до 2791 тенге на 1 Гкал без НДС вместо текущего уровня в 1837 тенге на 1 Гкал. Новые расценки предполагается установить с июля по конец этого года.

Напомним, на прошлой неделе inbusiness.kz сообщал, что в прежней тарифной заявке ТЭЦ Астаны ожидали повышения тарифа на отпуск тепла на 23%, до 2260 тенге за 1 Гкал без НДС.

Судя по всему, заложенные в тарифную смету на этот год расходы не изменились. Однако в "Астана-Энергии" уточнили, что под упомянутым тарифом на отпускаемое тепло в 2260 тенге за 1 Гкал без НДС подразумевается его усредненная величина в 2023 году, то есть 1837 тенге на Гкал без НДС до июля и предполагаемые 2791 тенге на 1 Гкал без НДС во второй половине этого года. 

Напомним, что, кроме тарифа ТЭЦ, в конечную средневзвешенную цену на отопление в Астане включаются расходы на передачу тепла по теплосетям и небольшая надбавка "Астанаэнергосбыта". При этом для физлиц окончательный тариф на тепло является сниженным благодаря дифференциации и перекрестному субсидированию от юрлиц.

Читайте по теме:

"Самрук-Энерго" лоббирует рост тарифа на свет, несмотря на многолетние прибыли
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться