Страхи поглощения Китаем, предположения Трампа и земельная амнистия: кто о чем говорил

4111

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Страхи поглощения Китаем, предположения Трампа и земельная амнистия: кто о чем говорил

Как безвизовый режим с Китаем может повлиять на Казахстан? Оправданы ли политические и экономические страхи казахстанцев в связи с введением безвизового режима? Экономист Тимур Айсоутов отмечает, что видит в таком сотрудничестве только плюсы.

“Если рассуждать эмоционально и опираться на устоявшиеся десятилетиями фобии, страхи и стереотипы, то кажется, что Китай нас проглотит. С точки зрения экономики снятие лишних барьеров в торговле всегда плюс. Другое дело, что, может быть, у нас не такая сильная экономика, где-то мы не умеем торговаться и получать доступ на китайский рынок. Но это вопрос не к визовому режиму. Безвизовый режим у нас назрел давно. Все страны мира стараются быть ближе к крупным рынкам сбыта и потребления Европейского союза, Америки или Китая, и большинство монетизируют это. В нашем случае мы до сих пор не реализовали потенциал Китая как торгового партнера. Китайский рынок огромный, и многие проблемы лежат не в экономической плоскости, а в политической. Эти вопросы надо решать, и это вызов для нашего правительства”, – считает Тимур Айсоутов.

Инвестиция пенсии в МСБ

Экономист раскритиковал предложение об инвестировании пенсионных денег в МСБ. По мнению Айдара Алибаева, с точки зрения активов в сфере МСБ там меньше 1% и это незначительная сумма на короткое время.

“Это как идеологию ЕНПФ превращать в идеологию микрофинансовой организации, которая будет давать деньги на небольшой срок. Финансированием малого и среднего бизнеса должны заниматься коммерческие банки, которые вообще забыли, для чего они существуют в нашей стране. Которые полностью не соответствуют изначальной идеологии, что такое коммерческий банк, и которые не хотят этим заниматься. Потому что там выгоды мало, риски огромные, все перекредитовано и перезаложено. Вещи с МСБ надо решать в формате коммерческих банков”, – отметил в эфире программы “Дневной формат” Айдар Алибаев.

Льготное кредитование и такси

Большинство авто по льготному автокредитованию таксуют, считает директор по государственному регулированию ОЮЛ “КазАвтоПром” Адильбек Орумбаев. Он сравнил статистику по выдаче займов по программе и данные от популярных сервисов такси.

“Большая часть купленных автомобилей отправляются на таксовку. Либо сами таксуют, либо сдают в автопарки на посуточную аренду. Иными словами, программа льготного автокредитования похожа на то, что мы развиваем услуги такси. Люди, которые берут эти автомобили, я так предполагаю, для того чтобы оплатить кредиты, вынуждены таксовать на приложениях InDriver, "Яндекс Такси" и т. д.”, – отметил Адильбек Орумбаев

Ввести земельную амнистию

О необходимости введения земельной амнистии говорит  в своем депутатском запросе мажилисмен Базарбек. Также он требует ввести мораторий на залог права землепользования.

“Сельский народ, лишенный паев из-за коррумпированных акимов, обречен ходить по судам в поисках истины. Суды же оставляют большинство исковых заявлений без рассмотрения либо, применяя срок исковой давности, оставляют заявления о расторжении договоров дольщиков о залоге их земель банку без удовлетворения. Необходимо начать реальную земельную реформу. Надо помнить, что это тоже земля народа”, – пишет Базарбек в депутатском запросе.

Предположение Байдена относительно Трампа

Экс-президент США Дональд Трамп, объявивший о намерении баллотироваться на выборах 2024 года, предположил, что его соперник, нынешний глава американской администрации Джо Байден физически слаб настолько, что не способен даже сыграть в гольф.

"Как думаете, Байден бы смог так сделать? Я так не думаю", – сказал Трамп журналистам на площадке для гольфа в клубе неподалеку от ирландского населенного пункта Дунбега, сделав первый удар.

Коронация Карла III

Коронация британского короля Карла III оценивается в 50-100 млн фунтов стерлингов (63-125 млн долларов).

"Сам монарх хотел провести относительно короткую и недорогую церемонию. Его коронация продлится около часа, в то время как у Елизаветы II она заняла несколько часов", – говорится в сообщении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться