Строительную отрасль Казахстана могут спасти только трудовые мигранты?

4099

Некоторые чиновники не знают реальной ситуации и видят стройки только по телевизору, считают предприниматели ВКО.

Строительную отрасль Казахстана могут спасти только трудовые мигранты?

Не лукавить, изучить реальную ситуацию на рынке труда и снизить квоты на ввоз иностранной рабочей силы для строительной отрасли предложили предприниматели Восточного Казахстана, передает inbusiness.kz.

По их словам, в ВКО эта сфера задыхается от нехватки таких кадров, и такие же проблемы испытывают многие регионы страны. Между тем только за одного иностранного рабочего на стройке, если ввозить его по белой схеме, сейчас приходится платить за год 250 МРП – это свыше 700 тыс. тенге.

"Строителям часто приходится слышать упреки, почему так дорого стоит жилье в Казахстане и, в частности, в ВКО? Рост цен на построенное жилье обеспечивается в том числе из-за высокой платы за квоты. Для того чтобы привезти 200 иностранных рабочих из Узбекистана, надо заплатить 150 млн тенге. Эти деньги будут вложены в стоимость квадратного метра", – говорит председатель комитета строительства Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО, директор известной в регионе строительной компании VK Development Group Айдос Бахтубаев.

Сейчас в Усть-Каменогорске квадратный метр жилья стоит 350 тыс. тенге, элитного – 400-450 тыс. тенге за квадратный метр.

Кому выгодно

По словам Айдоса Бахтубаева, с одной стороны, высокая плата за ввоз трудовых мигрантов вкупе с постоянным ростом цен на стройматериалы привела к росту стоимости жилья. С другой стороны, необходимость платить баснословные суммы по белым схемам привела к тому, что около 90% трудовых мигрантов в стране – это нелегалы.

"Это уже коррупция: "крышевание", серые схемы на ввоз и вывоз рабочей силы. Посмотрите стройки Нур-Султана. Думаете, там местные работают? Кто-то оформляет нелегалов на физических лиц, кто-то вообще не оформляет, кто-то договаривается с полицией, миграционной службой. Дешевле платить им, чем отдавать за каждого трудового мигранта официально", – считает Айдос Бахтубаев.

К слову, на встрече с Айдосом Бахтубаевым по проблемам в строительной сфере региона руководитель Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев рассказал и о существующих серых схемах. По его словам, многие строительные компании, чтобы удешевить рабочую силу, договариваются с крестьянскими хозяйствами, чтобы те оформляли на себя иностранных рабочих. Дело в том, что для крестьянского хозяйства это выйдет дешевле: 48 МРП в год.

"Но если эти иностранцы оформлены в КХ, а на самом деле работают на строительной площадке, то всегда есть риск того, что они могут попасться на проверке миграционной полиции. Это грозит выплатой штрафа, а затем – выдворением за пределы Республики Казахстан", – пояснил Кайрат Мамырбаев.

Днем с огнем не сыщешь

Предприниматели Восточного Казахстана уверены: несостоятельны доводы чиновников о том, что трудовые мигранты могут отобрать рабочие места у казахстанцев. Строительный рынок готов принять огромное количество не только трудовых мигрантов, но и своих работников, поскольку это очень трудоемкая сфера. Но их нет физически. Найти на бирже труда подходящие кадры, готовые работать на стройках, заниматься тяжелым физическим трудом на высоте, на открытом воздухе нереально.

"Стоящие на бирже труда нам откровенно говорят: "Ваша работа нам никуда не уперлась. Нам бы работать поменьше и получать зарплату побольше". Его даже бесполезно заставлять. Если такой человек вышел на работу, то только на два-три дня, и качество его работы оставляет желать лучшего. У нас работа носит сезонный характер, это короткие сроки, госзаказ, штрафные санкции. Государство нам гайки тоже заворачивает не слабо. Мы должны освоить средства, но у нас неквалифицированная рабочая сила, у которой нет желания заниматься каким-либо трудом. Квалифицированные кадры есть, но это такой дикий дефицит!" – рассказывает Айдос Бахтубаев.

Многие рабочие строительной сферы, по словам Айдоса Бахтубаева, хотят работать не с государством, а в частном секторе, строить коттеджи. Там выше расценки и нет ограничений по стоимости квадратного метра.

Сейчас зарплата разнорабочих на стройках ВКО составляет 120-200 тыс. тенге. Те, кто имеет квалификацию, получают больше. Например, кубометр кладки стоит 12 тыс. тенге. По нормативу каменщик с одним разнорабочим могут сделать в день 2 куба, а полученные деньги разделить между собой.

В Восточном Казахстане даже выпускники строительных колледжей неохотно идут работать на стройку, а поступили в учебное заведение только из-за того, что больше никуда не брали.

По данным Кайрата Мамырбаева, в Восточном Казахстане сегодня 18 колледжей готовят специалистов для строительной отрасли по 14 специальностям, в том числе два профильных колледжа в Усть-Каменогорске и Семее. В 2021 году выпуск строителей в учебных заведениях ТиПО составил 437 человек. В настоящее время на строительные специальности в ВКО обучается 1006 студентов, но сколько из них устроятся на работу по приобретенной профессии – большой вопрос.

В 2019 году ТОО VK Development Group взяло на практику 30 студентов строительного колледжа, но в компании остались работать только двое. Между тем только эта стройкомпания при общей численности кадров в более 2 тыс. работников готова ежегодно принимать до 1 тыс. человек. Если же говорить в целом о ВКО, то дефицит кадров в строительной сфере составляет около 5 тыс. человек.

"Желающих идти на такие профессии, как каменщик, монтажник, высотник, – единицы. А с учетом того, что задача ставится масштабировать, вводить новые тысячи и миллионы квадратных метров, то за счет каких ресурсов это все будет сделано? Мы не говорим, что нужно все кадры гнать из стран ближнего зарубежья. Надо определить те профессии, на которые есть дефицит. 5-6 специальностей особенно остро необходимы на сегодняшний день. И эти люди дают высокую добавленную стоимость в виде конечного продукта, с помощью трудовых мигрантов формируется внутренний валовый продукт и создаются новые рабочие места уже для казахстанцев," – считает Айдос Бахтубаев.

Предприниматели ВКО уверены, что насыщение строительного рынка кадрами даст стабильность в ценообразовании, положительно скажется на качестве строительства. А государство, вместо того чтобы вести полноценный диалог с бизнесом, борется с ветряными мельницами, считают они.

В частной беседе они рассказывают, какой профанацией обернулось выполнение дорожной карты занятости, одним из условий которой было принять на работу при реализации проектов кадры с бирж труда. Но, поскольку нужного количества людей там не набиралось, а невыполнение условий грозило тяжелыми санкциями бизнесу, то многие предприниматели пошли на уловки. Они стали увольнять работников со своих же предприятий, ставить их на биржу труда, а потом опять устраивать их. Кого обманули? Происходит это как раз из-за того, что многие чиновники не знают реального положения дел, а стройки видят только с экранов телевизоров, говорят предприниматели.

Строительные компании в сложившихся обстоятельствах выступают за уменьшение ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы в стройотрасль до 50 МРП. НПП "Атамекен" со своей стороны на уровне правительства занимается вопросом увеличения квоты на привлечение иностранной рабочей силы в строительную сферу. На ближайшем заседании комитета строительства Палаты предпринимателей ВКО планируют сформировать пакет предложений, которые направят в центральный аппарат НПП "Атамекен" и министерство труда и социальной защиты населения РК.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться