Строительство аэропорта в Туркестане будет реализовано по схеме ГЧП

14037

Однако стоимость проекта пока не называется.

Строительство аэропорта в Туркестане будет реализовано по схеме ГЧП

Сумма финансовых средств на строительство аэропорта будет определена после разработки технико-экономического обоснования, об этом в письменном виде на запрос abctv.kz сообщили в акимате Туркестанской области. Напомним, в июне после переноса областного центра в Туркестан глава области Жансеит Туймебаев заявил о строительстве нового аэропорта и автовокзала в регионе.

По данным акимата, начало сроков строительства аэропорта будет определено после утверждения генерального плана Туркестана. В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время не планируется выделение финансовых средств из республиканского или местного бюджета.

"Реализация проекта строительства аэропорта планируется через механизм государственно-частного партнёрства", – говорится в ответе на запрос.

Также стало известно, что предварительная пропускная способность аэропорта составит 500 человек в час. Аэропорт будет иметь одну полосу. В среднем прогнозируется пассажиропоток до миллиона человек в год.

Что касается строительства нового автовокзала, в госоргане уточнили, что сроки строительства автовокзала будут также определены после утверждения генплана Туркестана. Строительство автовокзала будет проводиться через механизм ГЧП или инвесторами. При этом выделение финансовых средств из республиканского или местного бюджета не планируется. Предварительная пропускная способность автовокзала составит 2000 человек в сутки, отметили в ведомстве.

Ранее была информация, что для строительства автовокзала будет привлекаться рабочая сила из Узбекистана.

На вопрос, почему не привлекаются местные рабочие кадры, в акимате сообщили:

"Так как строительство автовокзала планируется провести через механизм ГЧП или инвестором, решение вопроса по привлечению рабочей силы будет находиться в компетенции организации, которая будет проводить строительство автовокзала".

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться