Студенческие общежития в Казахстане предлагают строить по механизму краудфандинга

2100

В общежитиях медуниверситета Астаны 9-11 человек могут жить в одной небольшой комнате.

Студенческие общежития в Казахстане предлагают строить по механизму краудфандинга Фото: freepik

Мажилисвумен Нургуль Тау напомнила, что совсем недавно 13 человек погибли в результате пожара, произошедшего в хостеле в Алматы. Среди погибших в пожаре были и студенты, передает inbusiness.kz.

"Из-за отсутствия свободных мест в общежитиях студенты вынуждены жить в съемных квартирах или недорогих хостелах с низкой технической безопасностью. По данным министерства науки и высшего образования, в стране 380 студенческих общежитий. Однако недостаток мест в общежитиях составляет 23,7 тыс. мест. Данный вопрос особо актуален в Алматы, Астане, Шымкенте и в Северо-Казахстанской области. По данным бюро нацстатистики, с 2017 по 2022 год количество студентов, проживающих в кампусах, увеличилось на 7,3%: с 68,1 тыс. до 73,1 тыс. человек. Конечно, это положительная тенденция. Однако эту цифру необходимо оценивать вместе с показателями обеспечения жильем: недостаток мест увеличился с 20,3% до 38,1%", сказала депутат.

Она рассказала, что в начале января текущего года совместно с депутатами маслихата от партии Respublica посетила несколько студенческих общежитий.

"Основанием стали жалобы студентов, обучающихся в Астане, Алматы и Алматинской области. Мы ознакомились с жилищными условиями, ситуация плачевная. Общежития не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам образования (утверждены приказом иинистерства здравоохранения РК от 5 августа 2021 года). Так, общежитие Казахского Национального медицинского университета имени С. Асфендиярова находится в упадочном состояни, необходим срочный ремонт. Санитарное состояние ванных комнат не выдерживает никакой критики. Эта ситуация абсолютно противоречит представлениям об уровне жизни студентов медицинского вуза",  продолжила депутат. 

В общежитиях медицинского университета Астаны среди студентов стало нормальным проживание 9-11 человек в одной небольшой комнате, отметила Тау.

"Также необходимо заняться надзором за строгим соблюдением в данных общежитиях требований к ремонту и содержанию помещений. Необходимо уделять особое внимание условиям безопасности общежитий. Следует отметить, что общежития имеют низкий уровень защиты от терроризма и не соответствуют требованиям противопожарной безопасности. В частности, ряд общежитий не оборудован "тревожной кнопкой" для вызова служб борьбы с терроризмом. Также нарушены требования, указанные в инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования, утвержденной приказом министерства образования и науки РК от 30 марта 2022 года",  пояснила она.

Для разрешения ситуации мажилисвумен внесла на рассмотрение минтруда следующие предложения.

"Во-первых, необходимо создание нового национального проекта по строительству и организации деятельности общежитий для студентов путем государственно-частного партнерства с субъектами частного предпринимательства (аналогично национальному пилотному проекту "Жайлы мектеп"). В целях возмещения половины строительных и других затрат предлагается привлечение инвестиций от физических и юридических лиц по механизму "краудфандинг". В целях контроля за ценами на проживание в общежитиях государство должно быть главным инвестором. Такой механизм эффективно используется в Великобритании и Германии",  предложила она.

Во-вторых, по мнению Нургуль Тау, в городах областного и республиканского значения необходимо внедрить механизм оплаты и надзора за жильем, предоставляемым в аренду приезжим студентам, а также их питанием (к примеру, в Великобритании реализуется программа Host Family).

"В-третьих, предлагается принять соответствующие решения по общежитиям, которые изношены, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим и другим требованиям законодательства. В-четвертых, предлагаю ввести гранты от квазигосударственных компаний для возмещения средств на аренду квартир для молодежи путем проведения среди студентов научных конкурсов. В-пятых, прошу обязать все высшие и средние технические и профессиональные учебные заведения обеспечить студентов полноценным жильем и возложить ответственность за это на первых руководителей",  резюмировала депутат.

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Читайте по теме:

Как государство решает проблему с дефицитом студенческих общежитий

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться