Как государство решает проблему с дефицитом студенческих общежитий

2772

​Путей решения несколько, в том числе с привлечением бизнеса.

Как государство решает проблему с дефицитом студенческих общежитий Фото: inbusiness.kz

Выпускники школ в своем большинстве отправляются учиться дальше. Это может быть колледж или вуз. И не всегда учебное заведение находится в городе, где ты вырос. Так что взрослая жизнь у студента начинается уже с проживания в общежитии. Главное, чтобы там нашлось место, особенно для первокурсников, которые только оторвались от домашнего очага. В вопросах расселения разбирался inbusiness.kz.

Как с местами?

В этом году в Казахстане изменились правила распределения мест в общежитиях колледжей и профессиональных лицеев. Министр просвещения внес изменения в правила распределения мест в общежитиях организаций образования. Согласно правилам, государственная услуга по предоставлению мест в общежитиях оказывается бесплатно на основании заявления по установленной форме. Главное даже не в форме распределения, а чтобы было куда.

По данным министерства просвещения, 85% студентов колледжей обеспечены местами в общежитиях. С начала года по стране введено в эксплуатацию шесть общежитий на 1090 мест. До конца года планируется открытие еще стольких же на 1269 мест в городе Шымкенте, Акмолинской, Восточно-казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях. Эти меры направлены на повышение доступности и качества технического и профессионального образования и улучшение условий проживания студентов колледжей.

К примеру, новым общежитием обзавелись студенты педагогического высшего колледжа имени Ахметова в Павлодаре. По информации руководителя отдела технического и профессионального образования (ТиПО) управления образования Павлодарской области Карлыгаш Асаимовой, в Павлодарской области при колледжах есть 32 общежития. В 2017-2019 годах они появились у студентов Павлодарского монтажного колледжа и высшего колледжа цветной металлургии. Каждое на 200 мест. Позже распахнули двери общежития для учащихся высшего колледжа электроники и коммуникаций и Аксуского колледжа черной металлургии, в том числе восстановлены здания трех общежитий на 580 мест для Экибастузского политехнического колледжа.

А вот павлодарские медики пока в ожидании, когда, наконец, завершится реконструкция здания, где запланировано 189 мест для учащихся Павлодарского высшего медицинского колледжа.

О комфорте

В конце лета в Алматы открылось новое современное общежитие "Жастар Apartments" для студентов местных вузов. Реконструкция здания началась в первой половине текущего года. Внутренняя архитектура была разработана на основе дизайна зарубежных университетов. В здании трехэтажного общежития предусмотрены: столовая, комнаты отдыха, бытовая комната для стирки и сушки белья, на каждом этаже свои кухня и читальные залы. В каждой секции установлены холодильники, современные душевые кабины и новая мебель. И, конечно, система видеонаблюдения. Для безопасности.

В конце прошлого года у студентов столичного колледжа менеджмента, бизнеса и образования под Новый год случился настоящий праздник – они получили новое общежитие, оснащенное всем необходимым для комфортного проживания. Надо ли говорить, что съемное жилье в Астане не всем по карману да и не все хотят сдавать жилье студентам, считая, что это хлопотные квартиросъемщики. Поэтому многие студенты вынуждены жить у родственников, что не всегда удобно. Так что для студентов колледжа наступили благоприятные времена. Новое общежитие рассчитано на 110 мест и оснащено всем необходимым для комфортного проживания.

Здесь есть кухня, оснащенная всей необходимой бытовой техникой, прачечная комната, где установлены стиральные машины и сушилки для белья, имеется спортивный зал, а еще предусмотрены комната отдыха, душевая и медицинский пункт. Все условия для хорошего проживания и учебы. До момента ввода здания в эксплуатацию сотня студентов, нуждавшихся в общежитии, жили в хостелах, которые учебное заведение арендовало для ребят. К слову, данный проект был реализован при взаимодействии государства и бизнеса.

ГЧП в помощь

Перед началом нового учебного года Торайгыров Университет построил новый кампус на 600 мест в рамках программы государственно-частного партнерства.

Стоит отметить, что в регионах активно приглашают бизнес поучаствовать в строительстве общежитий для студентов. По мнению представителей бизнеса, государством создан достаточно привлекательный механизм, учитывающий интересы всех сторон. Для инвесторов, а также для строительных компаний, которые имеют желание и возможности вкладываться в строительство общежитий, созданы привлекательные условия. По данным Казахстанского центра ГЧП, количество введенных студенческих общежитий с начала реализации социальной инициативы по механизму ГЧП до конца 2022 года составило 127 объектов.

Министерство национальной экономики разработало Комплексный план развития государственно-частного партнерства в социальной сфере на 2024-2028 годы. Сюда вошли проекты по строительству и эксплуатации девяти общежитий посредством заключения трех договоров ГЧП: пять общежитий в  Алматы и четыре – в Абайской, Павлодарской, Кызылординской и Мангистауской областях. При условии реализации данного плана удастся решить вопрос дефицита мест в студенческих общежитиях к 2029 году: с 61 435 койко-мест до 10 195 койко-мест, улучшить условия проживания для студенческой молодежи.

Как у студентов вузов? 

Сложнее ситуация с местами в общежитии у студентов вузов. Несколько лет назад чиновники говорили, что к 2023 году проблема будет решена. Тем не менее почти 70 тысяч студентов в Казахстане ждут мест в общежитиях.  По данным АО "Финансовый центр", занимающегося привлечением частных инвесторов для строительства студенческих общежитий от лица министерства науки и высшего образования Казахстана, на сегодня 69 236 студентов испытывают потребность в общежитии. Из них 61 435 – это студенты вузов и 7801 – студенты ТиПО. 109 учебных заведений страны испытывают проблемы с местами в общежитиях. Из них 48 вузов (22 государственных – с потребностью 44 919 мест, 26 частных – с потребностью 16 516 мест) и 61 организация ТиПО.

В этом году многие вузы, прежде всего Алматы и столицы, пошли по пути аренды хостелов для своих студентов – в первую очередь первокурсников. По данным центра, всего в арендуемых хостелах в начале 2022/23 учебного года проживало 5727 студентов вузов, в конце учебного года – уже 19 235 молодых людей. К слову, в Алматы самая большая потребность в общежитиях – более 33 тыс. мест. До конца года частные инвесторы и вузы должны завершить проводимые работы по строительству и реконструкции порядка 12 студенческих общежитий более чем на 3 тыс. койко-мест. В столице ситуация лучше, но все же нехватка мест составляет почти 16 тыс., и до конца года планируется ввод 11 общежитий. Всего до конца 2023 года планируется ввод 44 объектов на 11 083 места. Из них для студентов вузов – 32 общежития на 8 911 мест, для студентов колледжей – 12 общежитий на немногим более 2 тыс. мест.

По мнению министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, к 2025 году проблема нехватки мест в общежитиях для студентов будет решена с учетом предпринимаемых мер, а также с введением новой редакции закона, согласно которому учебные заведения будут обязаны обеспечить студентов проживанием. В противном случае их ждет штраф. К тому же планируется снизить поток иногородних студентов за счет выделения целевых грантов региональным вузам. Таким образом, проблему решили переложить на регионы?

Читайте по теме:

Казахстанским студентам не хватает по крайней мере 23,7 тыс. мест в общежитиях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться