Субсидии фермерам: Ербол Карашукеев ответил на критику системы ЕГИСС

4034

По словам министра, некоторые специалисты сельхозуправлений ссылаются на проблемы на портале Gosagro.kz, чтобы скрыть свои собственные недоработки.

Субсидии фермерам: Ербол Карашукеев ответил на критику системы ЕГИСС Фото: inbusiness.kz

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев признал, что в работе системы ЕГИСС (Единая государственная информационная система субсидирования АПК. – Ред.) имеются "технические моменты, требующие решений". При этом, по его словам, система работает, передает inbusiness.kz со ссылкой на eldala.kz.

Выступая с разъяснением в Facebook, он отметил, что затруднения у фермеров возникают вследствие внедрения некоторых подходов, которые потребовались, чтобы исключить злоупотребления и возможность махинаций при получении субсидий.

В частности, для подачи заявки на ЕГИСС требуется указать границы полей в соответствии с данными космического мониторинга (КГС). На Qoldau фермеры могли определять карты полей "на глаз", и уже установлены факты завышения фактической площади сева.

Так как сейчас все данные будут подтверждаться, глава минсельхоза рекомендовал фермерам привести свои земли в порядок, а некоторым он настоятельно рекомендовал начать их осваивать.

"На основе анализа с действующей ранее системой Qoldau уже выявлены серьезные расхождения у ряда крупных фермерских хозяйств, где реальная площадь обрабатываемых земель меньше, чем было нарисовано вручную или, что называется, "на глаз", в старом Qoldau. То есть норматив был завышен, суммы субсидий тоже. Если, например, условно фермер обрабатывает 500 га, а вручную в старой системе он мог указать, что сеет 1000 га, и получить субсидии выше положенных нормативов. Есть еще вопиющий случай, когда введенные фермером в ручном режиме поля в системе Qoldau по факту никогда не возделывались. То есть субсидии были получены, а приобретенные удобрения, пестициды и семена на данном поле не использовались. Все это, естественно, отражается на всех показателях в АПК. Выделенных средств много, а эффекта мало", – подчеркнул Ербол Карашукеев.

Также по новым правилам для подачи заявки на получение субсидий необходимо заблокировать электронный счет-фактуру с продавцом товара. Это исключает возможность отзыва ЭСФ после получения субсидии.

Заявки на субсидирование удобрений в ЕГИСС принимаются в штатном режиме, но только в тех регионах, где своевременно утвердили нормативы господдержки. По словам главы МСХ, соответствующие постановления приняты пока лишь в семи областях – Туркестанской, Жамбылской, Акмолинской, Кызылординской, Павлодарской, Актюбинской и Жетысуской. Заявки по этим областям уже подаются.

"Некоторые специалисты УСХ регионов, еще не утвердивших нормативы, на резонные вопросы фермеров и журналистов об отсутствии возможности подачи заявок по удобрениям, НЕ ГОВОРЯТ ЧЕСТНО, что не успевают утвердить нормативы, а ссылаются на проблемы на портале. Хотя Gosagro.kz работает, тут проще выставить виновной систему и МСХ, а не признать, что управления еще не утвердили нормативы", – заявил Ербол Карашукеев.

Министр призвал фермеров и работников управлений сельского хозяйства проявить терпение и разобраться в системе. В помощь созданы шесть телеграм-чатов по основным отраслям, функционирует многоканальный колл-центр:

  • +7 (7172) 67-71-17;
  • +7-707-642-1032.

На канале YouTube размещены обучающие видеоролики.

"Я считаю, необходимо раз и навсегда навести порядок в данной сфере! Если у фермера все в порядке с землей, все документы соответствуют, все интегрированные базы подтверждают данные фермера, то проблем с подачей заявки нет. Этому свидетельство поданные более 12 тыс. заявок, которые новая система успешно обработала и внесла в открытый реестр заявок для рассмотрения УСХ областей", – подчеркнул глава минсельхоза.

Ранее inbusiness.kz писал о том, как сотни фермеров не смогли оформить заявки на выдачу субсидий из-за неработающего портала минсельхоза Gosagro.kz.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться