Суд над Бишимбаевым: оглашено обвинение

9162

Куандыку Бишимбаеву может грозить пожизненное заключение.

Суд над Бишимбаевым: оглашено обвинение Фото: inbusiness.kz

В Астане проходят предварительные слушания по делу бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Он обвиняется в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, совершенном с особой жестокостью. На скамье подсудимых также директор "Гастроцентра" и родственник Бишимбаева – Бахытжан Байжанов, передает inbusiness.kz.

У представителей защиты и потерпевших нет отводов к составу суда, заявили стороны на предварительном слушании. Подсудимым разъяснили их права. Языки судопроизводства - русский и казахский.

Как сообщила гособвинитель, в августе 2022 года Куандык Бишимбаев познакомился с Нукеновой и навязчиво ухаживал за ней. После некоторое время обвиняемый жил с ней в гражданском браке. В ходе проживания с ней ограничил круг ее общения - запрещал встречаться с родными, друзьями и сделал ее материально зависимой, не разрешая работать. После чего с его стороны началось рукоприкладство. Он постоянно устраивал скандалы, будил по ночам, включая порнографические фильмы, и спрашивал, не она ли там. На почве одержимой ревности к ее прошлым отношениям наносил удары кулаками, ногами. 

По данным обвинения, 20 марта 2023 года, после очередного насилия со стороны мужа, Салтанат сняла на фото свои синяки и отправила брату Айбеку. Тот пытался ее отговорить жить с Бишимбаевым, но та надеялась, что он исправится, и продолжила с ним жить. Позже под его воздействием позволила снять на видео свое обнаженное тело, чем он потом ее шантажировал, систематически издевался и применял физическое насилие. 

Нукенова постоянно пыталась уйти от него, но он не давал ей этого сделать.

По словам представителя обвинения, очередной скандал со страшными последствиями случился на концерте Димы Билана, по незначительному поводу. Бишимбаев начал ругаться, и супруги, не дожидаясь окончания концерта, ушли в ресторан "Бау", где между ними вновь возник конфликт. Обвиняемый стал попрекать жену вещами, которые он ей купил. В ответ Салтанат сняла все свои вещи кроме нижнего белья. Примерно в 6 утра 8 ноября Бишимбаев пытался вместе с супругой выехать с территории ресторана, но не смог этого сделать, и они вернулись в ресторан. Разозлившись, он, находясь в алкогольном опьянении и осознавая тяжесть и жестокость своих действий, нанес потерпевшей серию ужасающих ударов ногами в обуви по всему телу, голове. После этого она, защищаясь, закрылась в кабинке туалета.  В приступе ярости Бишимбаев сломал дверь и продолжил наносить удары. Он начал душить девушку, после чего она потеряла сознание. А когда вновь пришла себя, снова стал жестоко избивать Салатанат, пока та окончательно не впала в бессознательное состояние.

"Далее, пытаясь скрыть преступление, он предпринял ряд действий. В частности, позвонил дальнему родственнику Байжанову и приказал срочно приехать на работу.  По просьбе Бишимбаева тот принес одеяло и накрыл полуобнаженную и издающую храп Нукенову. При этом он видел сломанную дверь, вырванные волосы, разбросанные вещи и, видя, что девушка умерла, не оказал ей должной помощи", - сообщила прокурор.

Далее, по ее словам, Байжанов удалил все видеозаписи в диспетчерской охраны, посетил центральной концертный зал "Казахстан", фитнес-клуб, чтобы геолокация телефона потерпевшей скрыла истинное местонахождение Нукеновой.

"В ходе судебно-медицинской экспертизы обнаружено, что телесные повреждения стали причиной смерти Нукеновой , а патологии сосудов головного мозга не выявлено", - подчеркнула представитель прокуратуры. 

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:

  • п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК ("Истязание")  
  • п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК ("Убийство, совершенное с особой жестокостью")
  • ст. 14 ч. 2, рецидив особо тяжкого преступления

Байжанова обвиняют по статьям:

  • ст. 432 УК РК ("Укрывательство преступления");
  • ст. 434 УК РК ("Недонесение о преступлении").

Бишимбаев заявил, что все обвинения услышал, но не признает свою вину.

В ходе процесса судья сделала замечание потерпевшей стороне, чтобы родственники не шумели в коридоре.

Читайте по теме:

Адвокат Бишимбаева настаивает на возобновлении расследования

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться