Суд над Бишимбаевым: онлайн-трансляция судебного процесса

3184

Процесс проходит сегодня в Астане.

Суд над Бишимбаевым: онлайн-трансляция судебного процесса

Верховный суд РК ведет онлайн-трансляцию судебного процесса по делу экс-главы МНЭ РК Куандыка Бишимбаева, передает inbusiness.kz.

Суд можно наблюдать в текущем режиме здесь и сейчас.

С утра состоялся отбор 12 присяжных заседателе. Напомним, что желание о проведении судебного разбирательства с участием присяжных заседателей изъявил сам подсудимый на первом судебном заседании, которое состоялось 11 марта.

Судья Айжан Кульбаева разъяснила права участникам главного судебного разбирательства, в том числе журналистам. 

"Так, действия СМИ не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства. По этой причине хочу разъяснить средствам массовой информации, если ваше присутствие в зале судебного заседания будет мешать нормальной работе суда, то суд будет вынужден удалить вас из зала судебного заседания. Также предупреждаю, что вы должны в соответствии с требованием законодательства подчиняться требованиям председательствующего. Помимо этого, хочу довести до вашего сведения в целях исключения непроцессуального контакта с присяжными заседателями, а также учитывая большой общественный резонанс по-настоящему делу и трансляцию в социальных сетях и прежде всего в интересах правосудия средства массовой информации запрещается фото видеосъемки присяжных заседателей", - отметила Айжан Кульбаева. 

Она предупредила, что в случае несоблюдения этих требований и в случае появления в социальных сетях фотографии либо каких-то съемок и зала судебного заседания, где изображены присяжные заседатели, будут приняты соответствующие меры. Кроме того, представители СМИ будут удалены из зала судебного заседания.

Ранее сообщалось, что 12 человек отобрали в присяжные по делу Куандыка Бишимбаева.

Читайте по теме: 

Дело Бишимбаева: в суде сообщили о ложном заключении

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться