Суд назначил Елжану Биртанову 5 лет ограничения свободы

4091

Экс-министр признан невиновным по эпизоду о пользовании бортом воздушной авиации. 

Суд назначил Елжану Биртанову 5 лет ограничения свободы  Фото: newtimes.kz

Суд назначил экс-главе министерства здравоохранения РК Елжану Биртанову 5 лет ограничения свободы, передает inbusiness.kz.

Сегодня судья Сарыаркинского районного суда № 2 Ибрагим Алькенов признал Елжана Биртанова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361, частью 4, пунктом 3 УК РК, и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.  Олжаса Абишева суд также признал виновным по данной статье, назначив наказание в виде 4 лет ограничения свободы с лишением пожизненного права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

В соответствии с частью 1 ст. 44 УК РК суд привлек Абишева к принудительному труду в течение всего срока отбывания основного наказания.  Мера пресечения в виде домашнего ареста после вступления приговора в законную силу будет отменена и засчитана в срок наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УК РК внесено представление президенту РК о лишении Биртанова государственной награды - ордена "Курмет". Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск минздрава.

Суд приговорил взыскать с Биртанова и Абишева в солидарном порядке в пользу минздрава материальный ущерб в сумме 1 млрд 350 млн тенге, а также госпошлину за удовлетворение гражданского иска с каждого по 20 млн 251 тыс. тенге в доход государства.

Для обоих установлен 3-месячный срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска, по истечению которого иск подлежит принудительному исполнению.

За эпизод с санитарной авиацией Биртанова суд оправдал. Гражданский иск, предъявленный минздравом в размере 5,5 млн тенге за использование санавиации, оставлен без рассмотрения.

После оглашения судья перешел к разъяснению приговора.

"Биртанову было предъявлено обвинение по двум эпизодам – по факту злоупотребления служебными полномочиями и использование воздушного судна санитарной авиации.  По данному эпизоду суд не усмотрел в действиях Биртанова состава уголовного правонарушения. По второму эпизоду, по существу, Биртанов вместе с Абишевым приняли нерабочую платформу, подписали акт выполненных работ, тогда как данная работа фактически не была выполнена. В результате незаконных действий 1,3 млрд тенге бюджетных средств перечислено в пользу хорватской компании. Тем самым факт злоупотребления должностными полномочиями в пользу третьих лиц доказан. Их вина доказана материалами уголовного дела и свидетелями по делу. Перечисление третьим лицам было осуществлено в результате преступных действий осужденных", - сообщил судья Алькенов.

При назначении наказания судом учтено наличие у Биртанова троих несовершеннолетних детей и у Абишева - несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью. Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу назначить наказание в виде ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться