Суд по делу Дикого Армана и Кайрата Кудайбергена начался в Алматы

3961

Всего в числе обвиняемых по делу о январских событиях более 40 человек.

Суд по делу Дикого Армана и Кайрата Кудайбергена начался в Алматы Фото: inbusiness.kz

В Алматы начались предварительные слушания по делу Армана Джумангельдиева (Дикий Арман) и экс-депутата Алматы Кайрата Кудайбергена. Всего на скамье подсудимых более 40 человек. Они обвиняются в участии в январских беспорядках либо их организации. Об этом сообщает inbusiness.kz.

Судебный процесс проходит в онлайн и офлайн-форматах в СИЗО  в исправительном учреждении № 72 КУИС МВД РК. 

Судья Асхат Аширбеков начал судебное заседание с представления обвиняемых. Каждый из них сообщал о себе личную информацию, отвечая на вопросы судьи. 

Один из главных фигурантов  Арман Джумагельдиев участвовал в судебном процессе онлайн из следственного изолятора Комитета национальной безопасности (КНБ). Бывший депутат Алматинского маслихата Кайрат Кудайберген на предварительных слушаниях присутствовал лично. 

На первом заседании были представлены только анкетные данные обвиняемых и потерпевших. Пока нет информации о дате следующего заседания.

Ранее в Сети появилась информация о том, что адвокату Дикого Армана запретили присутствовать на судебном заседании. Однако пресс-служба алматинского суда опровергла эту информацию.

“В Сети появилась информация о якобы недопуске адвокатов на процесс по уголовному делу Джумагельдиева и др. В порядке информации разъясняется следующее:
1. Всем участникам процесса заранее направлены уведомления о месте проведения, маршруте подъезда и прохода в здание учреждения 72.
2. Ряд лиц пытались пройти через служебный вход, через который осуществляется привод подсудимых. Им дополнительно разъяснена схема входа через основной КПП учреждения.
3. Пользование ноутбуками, планшетами и иными девайсами не запрещалось, так как заседание проходит в открытом режиме. Проблемы с использованием девайсов могут носить технический характер, так как на территории СИЗО ограничено использование сотовой связи.
4. Поскольку здание учреждения 72 является особо охраняемым объектом, при допуске на территорию проводится проверка на основании документов, удостоверяющих личность”,  говорится в сообщении. 

Напомним, 7 января 2022 года министерство внутренних дел РК сообщило о задержании в Алматы криминального авторитета Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман. Вместе с ним были задержаны еще пять человек.

22 апреля 2022 года стало известно, что депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена задержали по подозрению в организации и причастности к беспорядкам в январе. Он был исключен из партии AMANAT и лишился депутатского мандата.

6 сентября 2023 года уголовное дело в отношении Дикого Армана (Армана Джумагельдиева) и Кайрата Кудайбергена поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы.

Фото автора

Читайте по теме:

МВД РК провело ряд операций против ОПГ Дикого Армана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться