Суд по делу продажи КБТУ

8915

Судьба КБТУ решится до конца февраля, передает inbusiness.kz.

Суд по делу продажи КБТУ Фото: inbusiness.kz

В чем суть дела?

Прокуратура Алматы обратилась с иском в специализированный межрайонный экономический суд Алматы о признании договора купли-продажи 100% акций  АО “КБТУ” между АО "НК "КазМунайГаз" и ОФ “Фонд образования Нурсултана Назарбаева” (далее – фонд) недействительным. Истец считает, что стоимость акций была занижена. В качестве третьих лиц привлечены АО КБТУ и консалтинговая компания – ТОО Baker Tilly Kazakhstan Advisory, которое проводило оценку акций.

История вопроса

С 2003 г. акции КБТУ принадлежали АО "НК "КазМунайГаз". В 2015 году постановлением правительства пакет акций вошел в перечень активов, рекомендуемых к передаче в конкурентную среду, поскольку данный актив был непрофильным и не соответствовал основной специализации, инвестиции в его поддержку и развитие были признаны нецелесообразыми для КМГ.

В 2018 году консалтинговая компания Baker Tilly Kazakhstan Advisory по заказу АО "НК "КазМунайГаз" провела оценку бизнеса, которая легла в основу определения стартовой цены пакета акций при проведении электронных торгов (аукциона). Электронный конкурс проводился в соответствии с законодательством РК. Фонд принял в них участие на общих основаниях, выступил как добросовестный покупатель и в результате был признан победителем торгов. По итогам электронных торгов заключен договор между АО "НК "КазМунайГаз" и фондом.

Стартовая цена была 11,36 млрд тенге, а итоговая составила 11,37 млрд тенге. Таким образом, данный актив стал одним из самых дорогих лотов, проданных на государственных торгах за все время, о чем сообщил комитет госимущества и приватизации министерства финансов РК от в январе 2024 года.

С момента покупки акционеры инвестировали в ремонт главного учебного корпуса КБТУ дополнительно более 2 млрд тенге. Общая сумма вложений превышает 3,6 млрд тенге.

Заключения в отношении оценки стоимости даны некомпетентным специалистом

Далее прокуратура утверждает, что пакет акций продали ниже рыночной стоимости на 11 миллиардов тенге. Истец опирается на заключения двух аудиторских компаний – ТОО Dalel Consulting Group и ТОО "Бизнес-аудит". Заключение от имени этих компаний выполнены одним и тем же специалистом – Трубачевой Е. В., которая допустила арифметическую ошибку при подсчете стоимости актива. Более того, Трубачева Е. В. не имеет квалификационного свидетельства оценщика, не является экспертом и членом экспертного совета Палаты оценщиков, не имеет права проведения экспертизы отчетов об оценке в соответствии с законодательством РК.

Фонд предложил наилучшую цену

Из протокола результатов электронных торгов № 101747, составленного и подписанного уполномоченными лицами 09 ноября 2018 года, видно, что к торгам были допущены ТОО "Управляющая компания "ЮГ", TOO AGDS Group и фонд, т. е. требования нормативных актов в части наличия конкурентной среды при проведении данных торгов были соблюдены. В соответствии с указанными нормативными актами и проведенным аукционом (торгами) в процессе были определены наилучшие предложения от потенциальных покупателей.

В иске допустили математическую ошибку

На суде также выступил представитель консалтинговой компании Baker Tilly Kazakhstan Advisory, которая провела оценку активов,  в результате которой фонд купил 100% акций КБТУ.

"Как представитель, непосредственно выполнявший отчет об оценке, обвинение в отношении нанесения ущерба государству в 11 млрд тенге я считаю необоснованным, потому что была допущена математическая ошибка. Два раза была учтена стоимость трех дочерних предприятий в заключении, представленном Трубачевой Е. В.", – сказала представитель третьей стороны.

Представитель ТОО Baker Tilly Kazakhstan Advisory добавил, что балансовая стоимость не отражает реальной рыночной стоимости, потому как не учитывает конъюнктуры и ситуации на рынке и не может быть приравнена к рыночной стоимости. В отчете об оценке был применен доходный подход, который оценщик считает единственно верным и правильным. Также были учтены требования заказчика – сохранение профиля деятельности компании в течение 10 лет, целевое использование здания в образовательных и научных целях. Отчет был выполнен в соответствии с международными стандартами оценки, где был соблюден принцип объективности.

"Также отчет был выполнен компетентными специалистами, имеющими квалификационные свидетельства оценщиков в соответствии с требованиями РК", – сказал представитель третьего лица.

Истек срок исковой давности

Представитель прокуратуры, ссылаясь на статью 185 Гражданского кодекса, попросил суд восстановить сроки исковой давности, ссылаясь на то, что о нарушениях, якобы имевших место в ходе торгов, прокуратура узнала только в декабре 2022 года. Однако представители фонда указали, что это невозможно, поскольку, согласно Гражданскому кодексу, восстановление сроков исковой давности применяется только по отношению к физическим лицам и только по уважительным причинам, а прокурор является представителем государственного органа.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 112 Закона "О государственном имуществе", срок исковой давности для предъявления данного иска составляет 3 года с момента заключения договора, который истек 15 декабря 2021 года.

В свете этих событий остается открытым вопрос о дальнейшей судьбе не только КБТУ, но и более чем 6000 студентов. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации вокруг КБТУ и информировать вас.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться