Суд признал незаконным проведение расследования в отношении "Яндекс Go"

2583

В антимонопольном расследовании против "Яндекс Go" наконец-то появились первые сдвиги. 

Суд признал незаконным проведение расследования в отношении "Яндекс Go" Фото: Яндекс.Такси

По информации телеграм-канала FINANCE.kz, вчера было оглашено решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы, согласно которому частично отменен приказ о начале расследования агентства по защите и развитию конкуренции по городу Алматы относительно "Яндекс.Такси". По заявлению секретаря суда, из-за праздников само решение будет опубликовано только в начале января, передает inbusiness.kz.

“Первое расследование на сегодняшний день приостановлено. По второму расследованию объектом расследования обжалуются в судебные органы наши приказы о назначении расследования и идут судебные тяжбы”, – заявлял несколько дней назад заместитель председателя антимонопольного ведомства Болат Самбетов.

Что значит частичная отмена?

По информации FINANCE.kz, суд признал наличие значительных нарушений в организации проверки и прислушался к доводам бизнеса. Отменена большая часть проверки, которая проводилась в этом году. Судя по всему, "Яндекс" попробует добиться полной отмены приказа. Действия АЗРК пока предсказать сложно.

Телеграм-канал также отмечает знаковость этого решения. По мнению аналитика Андрея Чеботарева, в "новом Казахстане" суды стали более независимые и не всегда становятся на стороны государственных органов.

Вот как прокомментировали эту ситуацию в пресс-службе "Яндекс Go":

“Cуд поддержал нашу позицию и признал незаконным проведение расследования ДАЗРК в отношении большей части периода. Вместе с тем мы считаем начало расследования в целом незаконным и будем последовательно отстаивать эту позицию в вышестоящих инстанциях”.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться