Судьба АЭС решена: к 2035 году доля атомной энергии может составить 4,7% – минэнерго

3331

Значительное снижение доли угольной генерации будет обеспечено за счет ввода возобновляемых источников энергии.

Судьба АЭС решена: к 2035 году доля атомной энергии может составить 4,7% – минэнерго Фото: pixabay.com

По словам министра энергетики Алмасадама Саткалиева, при успешной реализации плана мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли структура установленной мощности по видам топлива к 2035 году складывается следующим образом: ВИЭ – 24,4%, ГЭС – 10,8%, газ – 25,8%, уголь – 34,3%, АЭС – 4,7%, передает inbusiness.kz.

"Значительное снижение доли угольной генерации в объеме потребления электрической энергии будет обеспечено за счет ввода возобновляемых, альтернативных источников энергии и газовой генерации. Тем самым к 2035 году планируется достижение углеродного офсета на уровне 44 млн тонн СО2 в год",  сказал он.

"При этом нами подготовлено видение развития Единой электроэнергетической системы. В части Западной зоны в прошедшем году системным оператором АО KEGOC успешно завершен проект по строительству второго транзита 220 кВ Уральск – Атырау – Мангистау. В качестве следующего шага до конца 2028 года будет реализован проект по объединению электрических сетей Западной зоны с единой электроэнергетической системой. Это позволит обеспечить использование маневренных газовых энергоисточников Западной зоны для компенсации дисбалансов электроэнергии и мощности Северной и Южных зон",  отметил министр. 

Для дальнейшего усиления связи между северными и южными регионами страны, а также увеличения транзитного потенциала планируется строительство линий постоянного тока "Север-Юг" напряжением +/-500 кВ. Пропускная способность увеличится на 2000 МВт, уточнил он. 

"Новая архитектура национальной электрической сети позволит вовлечь в энергобаланс огромный потенциал возобновляемых источников Прикаспийского, Приаралья, Восточного и Южного Казахстана. Существенно увеличится экспортный и транзитный потенциал",  считает Саткалиев.

Между тем, по его словам, развитие газовой инфраструктуры в рамках расширения магистральных газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и Сарыарка позволит не только решить вопросы с топливообеспечением перспективных газовых проектов маневренной генерации, но и позволит в будущем перевести на газ действующие станции в городах центрального региона страны.

К 2030 году потребление газа южных и центральных регионов прогнозируется на уровне 12,8 млрд м3, из них доля энергетики будет составлять 67%, или 8,556 млрд м3, резюмировал глава ведомства. 

Позже, на брифинге по итогам заседания правительства, Алмасадам Саткалиев объяснил планы ведомства о доле атомной энергетики в 4,7% к 2035 году, уточнив, что их осуществление зависит от итогов всенародного референдума о том, строить ли АЭС в Казахстане.

"В прогнозном балансе была упомянута мощность определенная. Была оговорка, что данная мощность будет введена и оценена только по итогам всенародного референдума. Соответственно, если решение будет принято в пользу строительства данной станции, мы планируем возобновить работу и провести необходимую предварительную подготовку для данного проекта", - сказал он.

При этом у ведомства пока нет информации по шорт-листу компаний, добавил министр.

"По поводу референдума, здесь уже работает конституционный закон. Всенародный референдум… в соответствии с ним нужно отслеживать процедуры", - уточнил Саткалиев.

Изображение mhollaen с сайта Pixabay

Читайте по теме:

15 млрд долларов за пару блоков АЭС – слишком много

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться