"Судьба" недостроенной котельной остается неизвестной в ВКО

6350

С турецким инвестором расторгли договор.

"Судьба" недостроенной котельной остается неизвестной в ВКО Фото: стратегия-юк.рф

На ТОО Mimsan Industry Boilers (Мимсан Индустри Бойлерс) суд возложил обязательства удалить оборудование, предназначенное для строительства объекта, и освободить стройплощадку, передает корреспондент inbusiness.kz. Договор государственно-частного партнерства (ГЧП) по реализации проекта "Строительство теплоисточника в селе Глубокое Глубоковского района Восточно-Казахстанской области между управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Глубоковского района области и АО Mimsan Endustry Kazanlari Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi был заключен 2 июня 2020 года.

Как стало известно из судебных материалов, согласно вышеуказанному документу, было создано предприятие, зарегистрированное в Казахстане, ТОО Mimsan Industry Boilers, которое, как заказчик, приняло на себя все обязательства АО по ГЧП. 

В ноябре 2020 года заказчик заключил договор генподряда с ТОО Sigmastroy.  По его условиям заказчик поручает и оплачивает, а генподрядчик принимает на себя обязательства за счет собственных сил, из своих материалов и оборудования выполнить строительно-монтажные работы на объекте. В строгом соответствии с проектно-сметной документацией, полученной от заказчика.

Общая стоимость работ составляла более 1,6 млрд тенге. Срок завершения установлен до 2 ноября 2021 года.

"1 ноября создано дополнительное соглашение по вопросу выплаченной заказчиком генподрядчику денежной суммы за выполненные работы на сумму 936 913 000 тенге, а также в зависимости от софинансирования со стороны государственного партнера № 1 (управления энергетики и ЖКХ ВКО), касательно возможного увеличения стоимости договора и порядка перечисления денежных средств. Также сторонами подписаны акты приемки выполненных работ № 1 за 2021 год на 560 802 189 тенге и 866 859 984 тенге",  говорится в материалах специализированного межрайонного экономического суда ВКО.

Вступившим в законную силу решением СМЭС от 11 ноября 2022 года в удовлетворении исковых требований заказчика к генподрядчику о признании действительным акта приемки выполненных работ № 2 за 2021 год на сумму 121 076 437 тенге и расторжении договора генподряда отказано.

Решением суда от 23 декабря, постановлением судебной коллегии по гражданским делам ВК областного суда от 16 марта 2023 года постановлено расторгнуть договор ГЧП, заключенный между госорганами и компанией-инвестором. На компанию возложена обязанность удалить оборудование и освободить стройплощадку. Также взыскана неустойка в пользу управления энергетики и ЖКХ ВКО в сумме 567 799 тенге. В удовлетворении иска в части признания действительным уведомления от 17 июня 2022 года отказано.

В удовлетворении иска компании-инвестора к госорганам о признании незаконными действий по расторжению договора ГЧП и об обязании продления срока строительства было отказано.

В начале апреля в суде завершилось рассмотрение иска  генподрядчика ТОО Sigmastroy к ТОО Mimsan Industry Boilers. Истец обратился в суд с иском, в котором просил признать акты приемки выполненных работ № 5 за 2021 год на закуп металлопрофиля на сумму 354,3 млн тенге и № 6 на изготовление металлоконструкций на сумму 199,8 млн тенге действительными. Заказчиком было отказано в подписании данных актов.

Ответчик в суде пояснил, что указанные в актах приемки выполненных работ объемы и стоимость выполненных работ не соответствуют действительным объемам и стоимости.   

Истец отмечал, что готовые металлоконструкции вынужденно находятся на территории третьих лиц в связи с препятствиями, созданными заказчиком. Но на суде выяснилось, что продукция удерживались изготовителем из-за наличия кредиторской задолженности истца перед ТОО "УК-Сталькон".

"Проанализировав материалы, суд считает, что требования истцом заявлены необоснованно, поскольку часть металлоконструкций объемом 294 951 тонна и полуфабрикаты объемом 49 тонн не поставлены на площадку строительства и не были переданы заказчику, а находятся на территории третьих лиц. Следует отметить, что представленные заказчику на подписание акты были составлены подрядчиком после истечения сроков выполнения работ и действия договора генподряда",  отмечено судом.

В удовлетворении иска генподрядчика в итоге отказано.

Напомним, в сентябре прошлого года  inbusiness.kz рассказывал, что теплоисточник мощностью 30 Гкал/час собирались ввести в ноябре 2021 года. Однако на месте высится только металлический каркас объекта. Стройку заморозили. На территории простаивает миллиардное оборудование.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться