Судебный процесс. Почему малый бизнес боится проверок?

3554

В Алматы продолжается судебный процесс над мошенниками, вымогавшими деньги у предпринимателей.

Судебный процесс. Почему малый бизнес боится проверок? Фото: Максим Морозов

В Наурызбайском районном суде города Алматы прошло первое заседание по делу преступной группы, состоявшей из работников ТОО "Нур-Султан Промбезопасность". Работники компании, вооружившись для солидности удостоверениями с красными "корочками", поставили на поток работу по вымогательству денег у представителей малого бизнеса, передает inbusiness.kz.

На скамье подсудимых оказались трое работников этого ТОО, обвиняемых по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан – мошенничество.

Подсудимые и их адвокаты выступили против того, чтобы в зале суда велись съемки, и судья Наурызбайского районного суда Ашкеева Райхан Несепбековна удовлетворила их ходатайство, несмотря на желание потерпевших сделать процесс полностью открытым для прессы.

Суть дела

Согласно материалам дела, работники ТОО "Нур-Султан Промбезопасность", представляясь сотрудниками МЧС, оказывали психологическое давление на предпринимателей, угрожая проверками действующего бизнеса и штрафами за нарушение несуществующих норм. Лжепроверяющие пускали в ход весь арсенал классических приемов мошенников, от запугивания до демонстрации своих якобы подтвержденных полномочий – всевозможные сертификаты, договоры и лицензии с многочисленными подписями и печатями государственных органов.

При этом представителям малого бизнеса предлагалось решить все эти гипотетические проблемы, заплатив сумму от 6000 до 60 000 тенге, и получить на руки акт о соответствии помещения всем необходимым нормам противопожарной безопасности.

Алматинская предпринимательница Арзу Алмасова была среди тех, кто первым забил тревогу по поводу незаконной деятельности сотрудников этого ТОО. Несколько месяцев она добивалась от полиции действий, направленных на пресечение этого беззакония.

"Эта организация не имеет никакого отношения к противопожарной безопасности – в их полномочиях только услуги по проверке вентиляционно-дымовой системы, которые по закону могут быть оказаны только в случае добровольного заключения договора с предпринимателем. Пользуясь низким уровнем правовой грамотности предпринимателей, работники этого ТОО, обеспечив себя различными сертификатами, аккредитациями, аттестациями, ходили по магазинам, мелким торговым точкам, обязывая мелкий бизнес оплачивать их услуги. В случае отказа подозреваемые грозились передать материалы незаконных проверок в ДЧС, после чего якобы бизнесу грозили серьезные проверки от различных государственных органов", – рассказала перед началом судебного заседания предприниматель.    

Она уверена, что по стране наберутся сотни таких работников, которые ежедневно "проверяют" не только представителей малого бизнеса, но и частные домовладения и квартиры горожан, вводя в заблуждение граждан своими "корочками" и пугая серьезными последствиями в случае отказа от их навязанных услуг".

Как рассказал старший прокурор Наурызбайского района Ильхам Жумашев, выступающий в роли государственного обвинителя, прокуратура завершила досудебное расследование в отношении преступной группы, которая под видом работников контролирующих органов МЧС подозревается в вымогательстве денег у предпринимателей. Доказательная база в уголовном деле собрана в полном объеме. Потерпевшими по делу проходят более 20 алматинских предпринимателей.

Бизнес собирает доказательства

Арзу Алмасова благодаря своей принципиальной позиции в отношении подобных "проверяющих" не только стала инициатором расследования, но, как она сама рассказала, была вынуждена собирать доказательства для возбуждения уголовного дела:

"Мною было представлено более 60 актов, выписанных малому бизнесу работниками этого ТОО. В деле почему-то их оставалось около 40, а теперь, уже в суде, речь идет только о 24 потерпевших. Я несколько раз обращалась в полицию с заявлением на действия этого и подобных ему ТОО, но всякий раз получала отказ – полиция не видела в этом состава преступления. После очередного обращения полицейские потребовали с меня предоставить доказательство факта передачи денег, но даже после того, как я это сделала, уголовное дело так и не возбудили. Мало того, угрозы стали поступать и в отношении моего бизнеса, мне стали угрожать всевозможными проверками, и я вынуждена была обратиться к известным юристам и правозащитникам, после чего дело сдвинулось с мертвой точки".

На первом заседании были заслушаны показания лишь двоих потерпевших. Учитывая, что в деле список тех, кто пошел на поводу у обвиняемых, состоит из 24 позиций, потребуется не одно заседание.

По словам потерпевшей и главного инициатора возбуждения уголовного дела Арзу Алмасовой, многие предприниматели просто боятся любых отношений с государственными органами, проверки которых, как правило, не сулят для них ничего хорошего. Именно поэтому, считает она, людям легче заплатить небольшую сумму лжепроверяющим, чтобы не ждать обещанных мошенниками проверок.

Совершенствование законодательства в области деятельности подобных ТОО, повышение правовой грамотности предпринимателей и, конечно, желание у правоохранителей заниматься своей работой – главные составляющие в борьбе с мошенничеством, считает бизнесвумен.

Максим Морозов, фото автора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться