Судьи рассказали о положительном опыте новелл в административной юстиции

6652

Новая парадигма в судебной практике показывает крен в пользу большей защиты прав простого гражданина и бизнеса.

Судьи рассказали о положительном опыте новелл в административной юстиции Фото: Индира Кусаинова

Впервые в казахстанском законодательстве принцип справедливости был закреплен именно в Административном процедурно-процессуальном кодексе РК (АППК РК), то есть ранее слово "справедливость" в юридической терминологии как догма не применялась. Сегодня этот принцип позволяет судам разрешать дела в пользу граждан и юридических лиц. О новеллах подробнее рассказали в ходе пресс-конференции судьи суда Астаны, передает корреспондент inbusiness.kz.

С июля 2021 года с введением ряда изменений начало функционировать новое административное судопроизводство. Поначалу общественность и граждане очень скептически относились к новому виду судопроизводства. Но результаты этих неполных двух лет работы дали определенные результаты. Административный кодекс заработал в полную силу.

"Граждане, юридические лица поверили в новый АПК. У судей изменилась парадигма рассмотрения споров. Соотношение административного госоргана и гражданина, юридического лица несоизмеримо. Ранее всегда в судебных спорах преобладал госорган при наличии его большой юридической службы. Но сейчас совсем иная ситуация",  отметил Дамир Абдигалиев, председатель судебной коллегии по административным делам суда Астаны.

В подтверждение своих слов он привел статистические данные. Так, за три месяца 2023 года поступило 954 административных иска. За аналогичный период 2022 года  460 исков (рост в два раза).

"Цифры говорят сами за себя.  Гражданин поверил, пошел в суд, зная, что можно найти правду и добиться определенных результатов и, соответственно, выиграть в суде. Основную массу исков составляет обжалование действий частных судебных исполнителей. Вторую категорию дел у нас составляют налоговые споры, споры госзакупок и жилищные споры",  говорит спикер.

Ранее примириться с госорганами было невозможно. Сейчас эта ситуация также изменилась. Госорганы с учетом правового мнения судьи, его активной позиции уже приходят к примирению: где-то признают свои судебные ошибки, а где-то в ходе судебного разбирательства их устраняют.  Так, с начала апреля в суде с госорганами заключено 145 примирений. За аналогичный период прошлого года  856 примирений.

Кроме того, до новелл в адмпроизводстве в пользу граждан и юридических лиц судебные акты выносились только по 15% дел. За 2022 год этот показатель составил 49%, за I квартал 2023 года – 61% удовлетворяемости рисков в пользу граждан и юридических лиц.

Жилищные споры – суд на стороне гражданина?

Судья суда Астаны Жанар Дюйсенгалиева назвала топ категорий административных исков, с которыми обращаются граждане. На первом месте обжалование действий судебных исполнителей – 283 иска, причем больший процент составляют иски на незаконные действия ЧСИ (частных судоисполнителей).  На втором месте – иски на министерство финансов РК (налоговые споры – 126, споры в сфере госзакупок – 60).  На третьем месте – акиматы, чьи незаконные действия оспаривают астанчане в суде (жилищные споры – 81 и земельные споры – 35).

Судья привела пример из практики по жилищному спору. Так, в суд поступил иск гражданки Т. пенсионного возраста об оспаривании отказа в перезаключении найма жилья, предоставленного из коммунального жилищного фонда. Основанием для прекращения договорных правоотношений госорганом указано отсутствие проживания истца в течение 6 месяцев в арендованном жилье. С помощью активной роли суда путем примирения жилищные права были восстановлены в кратчайшие сроки.

В другом случае гражданка М., проработав на госслужбе 15 лет, по состоянию здоровья (получение инвалидности 2-й группы) вынуждена была уволиться с работы. В результате акимат снял женщину с очереди на получение жилья, хотя она стояла в первой сотне очередников и вот-вот должна была получить жилье. Обратившись с заявлением в акимат как лицо, имеющее инвалидность, гражданка смогла встать на очередь, но заново. Не согласившись с акиматом, она обратилась в суд, который, рассмотрев дело по существу и изучив все документы, вернул гражданке право на получение квартиры и восстановил в прежней очереди.

И таких примеров, когда административная юстиция встает на защиту простого гражданина, судьи рассматривают десятки. В месяц нагрузка на одного судью составляет 30-40 дел.

"Чаще всего жилищные споры связаны либо с очередностью, либо с предоставлением льготного жилья. Важно понимать, что это очень социальная категория дел, потому что люди вынуждены обращаться за получением жилья по льготным условиям. Они долгое время состоят в очереди и априори уже находятся в менее сильном положении по сравнению с акиматом",  отметила судья.

Ранее был несколько формальный подход к такой категории дел, поскольку гражданское судопроизводство подразумевает равенство сторон в гражданском процессе. Сейчас в административных судах судья обладает активной ролью. Здесь суд может прямо в процессе   разъяснить, каким образом гражданин может защитить свои права. Например, он может рекомендовать изменить свои требования, уточнить заявленный иск. По жилищным делам так чаще всего и происходит.

Подойти к делу формально и сказать: "Извините, вы неправильно оформили документы и это ваша проблема"  акимат вправе. Но в адмюстиции судьи глубже заходят в обсуждение этих вопросов и выясняют все обстоятельства этого дела.

Новая парадигма – суд выносит решения в пользу бизнеса

Дамир Абдигалиев, председатель судебной коллегии по административным делам суда Астаны, отвечая на вопросы журналистов, подробно остановился на вопросах вынесения решений в пользу предпринимателей. В административном судопроизводстве чаще всего это налоговые споры и споры о госзакупках.

По его словам, госорганы начисляют солидные суммы налогов по тем предприятиям, которые вызывают у них определенные сомнения. Например, юрлицо заключает договор со своим контрагентом, впоследствии выясняется, что юрлицо имело определенные порочные признаки – либо документацию не сдавало, либо совершало определенные незаконные вещи. Но налоговый орган начисляет налоги тому юрлицу, которое в этой ситуации поступало очень добросовестно, то есть все налоги оплатило, необходимый объект построило, совершило процессуальные действия в рамках правового поля. В этой ситуации оно было защищено судом. В большинстве случаев уведомление налогового органа судом отменяется.

В сфере госзакупок также бывают такие споры. Будучи отклоненными по формальным основаниям, предприниматели восстанавливаются и возвращаются в статус участников госзакупок.

"Касательно недобросовестных участников ранее судебная практика была несколько иная. С введением новых принципов АППК практика поменялась. К примеру, есть юрлицо, заключившее договор с госучреждением на поставку книг, оборудования на 45 тыс. тенге. Но юрлицо или индивидуальный предприниматель нарушили сроки на 1-2 дня. Суд начислил ему пеню в размере 2 тыс. тенге и за нарушение обязательства включил в реестр недобросовестных участников госзакупок. Это говорит о том, что в течение двух лет предприниматель не может участвовать в конкурсе госзакупок.  По таким делам бизнес включали в черный список. Сегодня суды пошли по иному пути – такие приказы о включении их в реестр недобросовестных участников отменяются",  пояснил председатель коллегии.

Такая судебная практика дает отсутствие негативных последствий. Ведь, если у предпринимателя 20-30 работников и на два года он выпадет из орбиты предпринимательства, негативные последствия будут в первую очередь для граждан и их семей. Сегодня суды отменяют эти приказы и говорят о том, что объем нарушений недостаточен для включения предпринимателя в реестр недобросовестных участников госзакупок.

Об одном из административных дел, решенных в пользу бизнеса, рассказала судья Жанар Дюйсенгалиева. 

В 2020 году столичная компания получила земельный участок для строительства производственного цеха.  Срок освоения участка был 28 месяцев. Как мы знаем, в 2020 году нагрянула пандемия и многие юрлица и предприниматели столкнулись с невозможностью продолжать деятельность. Максимально, что могла сделать данная компания, – установить ограждение, залить фундамент, но полностью построить этот цех и ввести в эксплуатацию не успела, хотя меры принимались. Когда компания обратилась за продлением срока договора к акимату, ей отказали, сославшись на норму Земельного кодекса. Компания обратилась с иском в суд, который его удовлетворил, обязав акимат перезаключить договор об аренде земельного участка для того, чтобы дать возможность истцу довести свой проект до конца. Тем более что 30 млн тенге на тот момент компания уже вложила в этот проект. В данном случае со стороны предпринимателей злоупотребления правом либо недобросовестных действий допущено не было, так сложились обстоятельства. Введение карантина и чрезвычайного положения было уважительной причиной на тот период. Суд все эти обстоятельства учел и вынес решение в пользу землепользователя.

Почему иски по административным делам в отношении ЧСИ на первом месте?  

У них достаточно широкий спектр полномочий. Судебный исполнитель может наложить арест на банковские счета, если сумма долга свыше 40 МРП, ограничить выезд за пределы страны, обратить взыскание на заработную плату. В рамках судебного исполнительного производства допускаются нарушения прав, отмечают судьи.

"Будем смотреть правде в глаза. Они иногда достаточно неразумно применяют меры принудительного исполнения, особенно если это касается больших исполнительных производств. К примеру, с АО в пользу банка взыскано 2 млрд тенге. У этого АО на праве собственности несколько производственных баз, машины, спецтехника.  Когда судоисполнитель начинает работать, он обращает взыскание на это имущество, реализует его принудительно. На каждой стадии производства он может допустить нарушение прав либо взыскателя, либо должника. Если такое нарушение взыскатель или должник видит, то обращается в суд с жалобой на действия судебного исполнителя.  При этом срок рассмотрения этих исков у суда сокращенный  10 рабочих дней",  говорит судья Жанар Дюйсенова.

Сегодня в Астане 250 частных судебных исполнителей, у каждого из них по 1 тыс. исполнительных производств. И все эти люди идут с исками в суд, досудебного порядка здесь нет. Процент удовлетворяемости исков составляет около 50%, но очень высокий процент примирения.

Читайте по теме:

Из 7 лет – в амнистию: как осужденный фермер избежал сурового приговора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться