Сумма неэффективных бюджетных трат превысила 217 млрд тенге – минфин

6303

На начало 2023 года государственный долг составил 25,3 трлн тенге, или 24,9% к ВВП.

Сумма неэффективных бюджетных трат превысила 217 млрд тенге – минфин

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, рост ВВП в 2022 году составил 3,2%, что на 1,1% выше одобренного прогнозного значения, передает inbusiness.kz

"Основными трендами были: рост в секторе услуг, реальном секторе; укрепление торгового баланса за счет высоких темпов роста экспорта; высокая инвестиционная активность в строительстве и производстве услуг. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 7,9% за счет строительства промышленных и социальных объектов, жилых домов, транспортной и инженерной инфраструктуры, ветровых электростанций. Уровень инфляции составил 20,3%, превысив верхний предел целевого коридора (8-10%) на 10,3%",  сказал он.

При этом, по словам министра, дефицит бюджета в отчетном году составил 2,4 трлн тенге, или 2,4% к ВВП. Дефицит бюджета профинансирован за счет внутренних источников. 

"По состоянию на 1 января 2023 года государственный долг составил 25,3 трлн тенге, или 24,9% к ВВП. Из них правительственный долг составил 21,7% к ВВП, или 22 трлн тенге",  добавил он.

Сумма неэффективного использования бюджетных средств в 2022 году составила 217 млрд тенге, или 1,2% от общего объема расходов, уточнил Жамаубаев. Это без учета аудиторских мероприятий Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий.

"Для повышения ответственности администраторов за эффективное и полное освоение бюджетных средств приняты меры. По итогам 2022 года 113 сотрудников центральных и местных исполнительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе занимающие руководящие должности  82",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Неосвоение бюджета с начала года составило 55 млрд тенге

Экономика Казахстана ускорилась в апреле

Токаеву доложили о состоянии казны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться