Свободные экономические зоны приглянулись таможенным органам

10216

В Нур-Султане стартовал форум Всемирной таможенной организации по СЭЗ.

Свободные экономические зоны приглянулись таможенным органам Фото: Максим Морозов

В столице Казахстана обсуждают вопросы таможенного администрирования свободных экономических зон (СЭЗ). В рамках Астанинского экономического форума 15 мая начался региональный форум Всемирной таможенной организации.

Как рассказал заместитель председателя Комитета госдоходов Министерства финансов Омирзак Бейспеков, цифровизация позволяет снизить влияние человеческого фактора на процессы. Так, в информационной системе "Астана-1" более 60% деклараций импортеров проходят по зеленому коридору в автоматическом режиме, а по экспорту более 90%. 

"По отдельным подразделениям произошло увеличение поступлений в 12 раз. Данный форум ориентирован на изучение опыта СЭЗ. Мы надеемся услышать предложения, которые возможно внедрить в Казахстане", – отметил О. Бейспеков. 

Отметим, в форуме участвует 31 страна из Европейского, Азиатско-Тихоокеанского регионов Всемирной таможенной организации. Директор Департамента по соблюдению и упрощению Всемирной таможенной организации (ВТамО) Ана Б. Хинохоса отметила, что существуют некоторые проблемы и трудности в администрировании специальных экономических зон, одной из которых является неполная вовлеченность таможенных органов в вопросах администрирования СЭЗ либо неполная реализация данных функций.

"К примеру, нарушение прав на объектах интеллектуальной собственности, факты незаконной торговли, а также вопросы, связанные с отмыванием денег незаконным путем, и вопросы коммерческого мошенничества. Все это обозначает важность роли таможенных органов в администрировании СЭЗ. Также одним из видов коммерческого мошенничества можно назвать, например, вопросы незаконной торговли сигаретами, алкогольной и табачной продукцией при администрировании свободных экономических зон", – рассказала г-жа Б. Хинохоса.

По ее словам, одним из решений указанных проблем является предоставление больших полномочий регулятивных функций таможенным органам, которые администрируют СЭЗ и на самом деле стоят на границе между СЭЗ и внутренней территорией своих государств, чтобы контролировать ввоз и вывоз указанных товаров.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться