Связь налога на сахар и похудения, недостатки пенсионной системы и проблемы ОСМС: кто о чем говорил

3948

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Связь налога на сахар и похудения, недостатки пенсионной системы и проблемы ОСМС: кто о чем говорил

Как налог на сахар поможет похудеть? 

В кулуарах сената государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова ответила на вопросы журналистов о предложении минздрава внедрить акцизы на сахаросодержащие напитки, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Сегодня вы видите, что исследования показывают, у нас растет заболеваемость ожирением, сахарным диабетом. Причем по заболеваемости ожирением отмечается тенденция роста именно среди детей. Соответственно, избыточная масса тела – это предпосылки для развития в дальнейшем хронических заболеваний. При этом мы видим, что в 0,5 мл колы содержится, если я не ошибаюсь, 10 суточных доз сахара. Условно, ребенок выпил колы и получил десятикратную потребность, также все мы знаем, что сахар мы получаем практически со всеми продуктами. Налоги на сахаросодержащие напитки – это одна из мер, которая позволяет уменьшить потребление. Естественно, к этим мерам дополнительно будет введение маркировки, обязательное ведение информационно-разъяснительной работы и, самое важное, работа с родителями, которые формируют у детей пищевые привычки. Они формируются у детей, как правило, до пяти лет", – пояснила она.

Недостатки пенсионной системы

Тимур Сулейменов, выступая на брифинге, заявил, что пенсионная система пока отвечает нынешним реалиям, но, по расчетам госорганов, в будущем она потребует реформирования.

“Ее текущая структура не позволит будущим пенсионерам получать большие пенсионные выплаты, поэтому пенсионная система нуждается в реформе. Не немедленно, здесь и сейчас, но в дальнейшем. Наши долгосрочные модели показывают, что потребуются изменения. С такими изъятиями (1,5 трлн тг) мы не сомневаемся, что в будущем так и будет”, – заявил глава Нацбанка.

“Уродские здания” старых школ

Здания старых школ, 1960-х годов постройки, нецелесообразно ремонтировать, на их месте эффективнее строить новые. Таким мнением в эфире программы "Дневной формат" поделился экономист Алмас Чукин.

"Моя позиция. То, что я вижу в старых городах, где известная планировка, делают глубоко ошибочную вещь – капитальный ремонт старых школ. Я сам ходил в школу и помню: одна из ключевых проблем у нас была – это маленькая-маленькая раздевалка в спортзале, где мы никогда не могли в душ попасть. Там было три душа на всех… Старые школы надо сносить вообще. Не надо капремонты делать, раз уже мы сейчас делаем комфортные школы (национальный проект "Комфортная школа". – Прим. ред.). Постройте одну нормальную школу, не надо уродские здания 1960-х годов заново красить", – высказал свое мнение экономист Алмас Чукин.

Проблемы системы ОСМС

Казахстанцы недовольны работой минздрава. Это уже признали и в самом минздраве. Министр здравоохранения Акмарал Альназарова подчеркнула, что в стране за 2023 год вырос уровень неудовлетворенности казахстанцев медицинской помощью.

“Увеличилось количество жалоб и обращений. По итогам 2023 года отмечен рост количества обращений в минздрав на 3,8%, в ФСМС — на 14% по сравнению с 2022 годом. Люди жалуются на некачественные медицинские услуги, на недостатки в организации медицинской помощи, на отказы в направлении на медико-социальную экспертную комиссию, на нарушение этики и деонтологии. Наибольшее количество жалоб отмечено в Алматинской области, областях Жетысу и Абай”, — сказала Акмарал Альназарова.

13-й пакет санкций против России

Евросоюз одобрил 13-й пакет санкций против России после начала полномасштабного вторжения в Украину. Под ограничения попали 106 физических и 88 юридических лиц. Списки еще не опубликованы. Отмечается, что 27 юрлиц внесены в список тех, кто “непосредственно поддерживает военно-промышленный комплекс России в ее агрессивной войне против Украины”. Часть этих юридических лиц находятся в третьих странах, некоторые в Казахстане и в Турции.

“Некоторые из этих юридических лиц находятся в третьих странах (Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Казахстан, Таиланд и Турция), они вовлечены в обход торговых ограничений; другие являются российскими юрлицами, участвующими в разработке, производстве и поставках электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России”, — говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в России.

Успехах пациента с чипом Neuralink

Первый пациент, которому имплантировали чип Neuralink в мозг, похоже, выздоровел. По словам сооснователя стартапа Илона Маска, испытуемый способен сейчас управлять компьютерной мышью с помощью мысли.

"Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью выздоровел, без каких-либо побочных эффектов, о которых мы знаем. Пациент может перемещать мышь по экрану просто думая", — сказал Маск на мероприятии Spaces в социальной сети X.

Читайте по теме:

Министерство здравоохранения запретит управление авто за неуплату ОСМС?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться