banner

Свыше 10 млрд тенге задолжал Фонд соцмедстрахования двум частным лабораториям – ассоциация

5350

Ситуация тянется с прошлого года. К решению проблемы подключилась Нацпалата "Атамекен".

Свыше 10 млрд тенге задолжал Фонд соцмедстрахования двум частным лабораториям – ассоциация Фото: inbusiness.kz

Но, к сожалению, как констатировала в эфире программы "Время говорить" на Atameken Business директор департамента НПП Назгуль Кабдрахманова: "Мы с фондом друг друга не слышим", передает inbusiness.kz. На сегодня кредиторская задолженность сложилась не только у соисполнителей, которые оказывают услуги. Но и у организаций первичной медико-санитарной помощи, через которые, собственно, и проходят средства ОСМС. Во всей этой проблеме большие вопросы возникают к минздраву и фонду, которые декларируют доступность услуг по линии ОСМС, но при этом довели ситуацию до критического уровня. Притом что казахстанцы ежемесячно отчисляют с заработной платы проценты на ОСМС.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии.

Данил Москаленко:

– Я изучил ситуацию, что получается: с одной стороны –  Фонд социального медицинского страхования, с другой стороны – частные медлаборатории. И вот бизнес заявляет: 5 миллиардов тенге должны. Что в прошлом году проблемы были, что в этом. Что происходит?

Назгуль Кабдрахманова, директор департамента медицинских услуг НПП "Атамекен":

– Да, действительно, такая ситуация складывается. В прошлом году минздрав задержал утверждение приказов. Из-за этого долго вносили изменения в единую платежную систему. За январь, февраль, март в прошлом году фонд заплатил медорганизациям только в апреле. В этом году фонд также ввиду того, что минздрав задержал внесение изменений в приказы, ввел линейную шкалу оплаты. Теперь каждой медорганизации выдается план финансирования – вот тебе 5 миллионов на такие-то услуги.

Данил Москаленко:

– А как можно спрогнозировать, сколько человек обратится за анализами?

Назгуль Кабдрахманова, директор департамента медицинских услуг НПП "Атамекен":

– Мы тоже об этом говорим, что это невозможно. И в этом году также задержали оплату за январь-февраль. Уже апрель... только заплатили за январь. Поэтому мы видим, что 5 миллиардов тенге задолженность соисполнителям. То есть лабораториям медорганизации задолжали. Это только две лаборатории. У нас сегодня было совещание: там не только лабораториям задолжали, как соисполнителям, и узким специалистам. Здесь у нас создаются немного кабальные условия для медорганизаций: с одной стороны, миндздрав, фонд говорят: "Уважаемое население, можете приходить в медорганизации и получать любые услуги". С другой стороны, в этом году фонд говорит поликлиникам, что дает столько-то денег, и больше не тратьте в этом году.

Данил Москаленко:

– Госпожа Ким, насколько серьезно бьет эта ситуация по частнику?

Алла Ким, президент ОЮЛ "Казахстанская ассоциация медицинских лабораторий":

– Создавшаяся ситуация просто лихорадит все частные лаборатории. Я хочу уточнить, что 5 миллиардов – это только долг "Олимпу". В нашей ассоциации присутствует еще Invivo, которое столько же имеет долгов. Ко всему прочему, остались долги за прошлый весь год. Там 1,8 млрд тенге. Тем же крупным сетевым лабораториям – "Олимпу" и Invivo. Как министерство здравоохранения собирается выходить из этой ситуации, вообще непонятно. Мы предлагали ряд решений. Написали обращение в сенат, мажилис.

Данил Москаленко:

– У нас бывает, что провоцируют проблемы, чтобы убрать поставщика, поменять какую-то фигуру с рынка. Человека персонально. Поставить свою компанию. Ну, вы понимаете, о чем я говорю

Инна Стратулат, исполнительный директор Национальной ассоциации Primary Health Care:

– Я как раз представляю интересы организации по первичной медико-санитарной помощи, которая оплачивает организации услуги, которые оказывают по договорам соисполнения... здесь ситуация более глубже. Я думаю, ее надо рассматривать. То, что сейчас формируется кредиторская задолженность у соисполнителей, это говорит о том, что и организации ПМСП, которые сегодня являются держателями денег на оплату данных услуг, у них также формируется кредиторская задолженность. И, соответственно, у них нет возможностей обеспечивать ту доступность, которую сегодня декларируют на уровне Фонда медстрахования и минздрава. Мы должны понимать, что существуют единые правила для всех, которые определяются приказом миндзрава. Еще есть вторая сторона этого вопроса: тарифы, которые организации ПМСП получают... из чего он планируется? Здесь тоже много вопросов возникает.

Данил Москаленко:

– Мы сделали запрос. Обратились в Фонд медстрахования. Пригласили их к этому диалогу. Нам пока еще не ответили. Вас не бортуют, Нацпалату? Вы же этот вопрос поднимаете, вы же вызываете их к себе

Назгуль Кабдрахманова, директор департамента медицинских услуг НПП "Атамекен":

– Фонд нас не бортует. Мы с ними совещаемся. Но мы друг друга не слышим.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться