Свыше 214 млрд тенге поступило в систему здравоохранения Алматы в 2021 году

5558

Бюджет здравоохранения города увеличился на 3% после внедрения ОСМС.

Свыше 214 млрд тенге поступило в систему здравоохранения Алматы в 2021 году

С внедрением ОСМС бюджет здравоохранения Алматы увеличился на 3% и составил 214,6 млрд тенге. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал директор филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Алматы Тлеухан Абилдаев. Об этом сообщает Inbusiness.kz.

В том числе в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи) – 127,1 млрд тенге, в пакете ОСМС – 87,5 млрд тенге. Тлеухан Абилдаев объяснил, кто и сколько должен заплатить в 2021 году по системе ОСМС.

"Первая категория взносов в ОСМС относится к платежам государства за 15 льготных категорий населения. Это порядка 11 млн населения РК. За них в 2021 году государство отчисляет 1,6% от среднемесячной заработной платы. Работодатели за наемных работников в 2021 году платят отчисления в размере 2% от заработной платы в фонд оплаты труда. ИП, как и ранее, должны самостоятельно делать взносы. Сумма их ежемесячного платежа остается без изменений – 2975 тенге. В РК насчитывается порядка 1 млн самозанятых граждан, оказывающих услуги физ. и юрлицам без регистрации своей деятельности. Им предоставляется производить взносы двумя способами: оплачивать 5% от МЗП (2125 тенге) или встать на налоговый учет как участнику ЕСП и платить 1 МРТ (2917 тенге) для города и 0,5 МРП (1458 тенге) для сельского населения", – пояснил спикер.

Что касается физических лиц, работающих по договору гражданско-правового характера, ежемесячно они платят с дохода 2%. При этом максимально возможный платеж не должен превышать 10 МЗП (8500 тенге). Тлеухан Абилдаев добавил, что, если гражданин РК оказался не застрахованным в 2021 году, ему необходимо провести платежи за предшествующие 12 месяцев.

На вопрос журналиста о том, должны ли граждане РК, уехавшие за границу, оплачивать ОСМС, директор филиала ответил, что они несут такие же права и обязанности по части получения медицинской помощи, как и остальные граждане страны.

"Если, возвращаясь в страну, они хотят рассчитывать на объем помощи в рамках ГОБМП, особенно в пакете ОСМС, они должны регулярно производить взносы (…). Это не касается иностранных граждан, имеющих вид на жительство", – сказал он.

По словам спикера, в 2021 году в рамках ГОБМП в Алматы проведено 56 622 ПЦР-теста на более чем 457 млн тенге. За счет средств ОСМС проведено более 115 тыс. ПЦР-тестов, оплаченных на 933 млн тенге.

"Хотелось бы отметить, что и по количеству проведенных тестов, и по объему финансирования за четыре месяца мы превышаем количество и объемы финансирования данного вида лабораторного исследования по сравнению с прошлым годом. Для того чтобы привиться от Covid-19, статус застрахованности в системе ОСМС не обязателен", – отметил Тлеухан Абилдаев.

Всего в Фонд медицинского страхования поступило 655,2 млрд тенге. Пятая часть от всех средств по-прежнему принадлежит южной столице. В период с 1 июля 2017 года по 31 мая 2021 года общая сумма поступлений на ОСМС от Алматы составила более 121,7 млрд тенге за 1,9 млн человек. Основная часть поступлений, или свыше 89,7 млрд тенге, – это отчисления работодателей, остальные 32 млрд тенге – взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Также единый совокупный платеж за себя с начала 2019 года оплатили более 200 тысяч самозанятых алматинцев на сумму 462,6 млн тенге.

Мария Галушко


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться