Сырьевая конъюнктура скорректировала показатели Joint Resources

4319

Котировки и консенсус-прогноз цен на уголь повлияли на переоценку активов компании, говорит финотчетность группы.

Сырьевая конъюнктура скорректировала показатели Joint Resources Фото: inbusiness.kz

Активы холдинга Joint Resources, консолидирующей сырьевые активы в Казахстане, сократились вдвое, до 210 млрд тенге. Падение показателей связано с убытками от переоценки бизнеса на фоне корректировки цен на сырье, следует из отчетности компании, опубликованной на Казахстанской фондовой бирже, с которой ознакомился корреспондент inbusiness.kz.

Причиной сокращения стоимости активов стала корректировка оценочной стоимости портфельных компаний, оперирующих в угольном и нефтяном бизнесе, вызванная в том числе ценовой конъюнктурой на производимые товары, следует из финотчетности группы.

Согласно раскрытию, справедливая стоимость активов группы переоценена с 478 млрд до 210 млрд тенге, или на 268 млрд тенге.  Оценка активов холдинга вернулась к своим историческим значениям: в 2020 году активы компании оценивались в 268 млрд тенге, а рост оценочной стоимости в 2021 году был связан с резким скачком цен на сырье по всему миру.

Отмечено, что влияние на прогнозируемые будущие денежные потоки компаний оказывают не только объемы реализации и прогнозные цены продаж, но и будущая стоимость угля и нефти, спрогнозированная на основании средних цен и консенсус-прогноза на период действия контракта на недропользование, а также текущих и прогнозируемых производственных расходов в рамках действующих договоров.

Помимо волатильности рынка сырья, негативных прогнозов ввиду растущих рисков рецессии на мировом рынке и снижения мирового спроса на энергоресурсы, существенное влияние на деятельность портфельных компаний Joint Resources оказывает обязательство перед государством по поставкам нефти на внутренний рынок по низким ценам.

Холдинг существенно нарастил краткосрочные инвестиции в виде займов, выданных связанным компаниями группы до 147 млрд тенге. Помимо этого, Joint Resources увеличила траты на благотворительность. По итогам 2022 года группа выделила более 11,3 млрд тенге Фонду "Казахстан Халкына" и на строительство детсада в Аулиекольском районе Костанайской области.

Расходы на ключевой управленческий персонал незначительно снизились, с 10,9 млн до 10,4 млн тенге. При этом рисков для дальнейшей непрерывной деятельности компаний группы в ходе аудита не выявлено. Портфель активов за отчетный период не претерпел значительных изменений. Ряд компаний нарастили финансовые показатели, что позволило увеличить выплаты дивидендов холдинговой структуре.

В портфель активов Joint Resources входят такие сырьевые активы, как: АО "Кристалл Менеджмент" (51%),АО "Шубарколь Премиум" (67%), ТОО Premier Development Company (50%), АО "Каспий Нефть" (100%) и другие компании. Конечным владельцем группы является Тимур Кулибаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться