Таблицу чемпионата Казахстана по хоккею возглавил "Кулагер"

2809

Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" в понедельник повторно разгромил "Снежных Барсов" и потеснил с первого места карагандинскую "Сарыарку" за счет разницы заброшенных и пропущенных шайб, передает inbusiness.kz.

Таблицу чемпионата Казахстана по хоккею возглавил "Кулагер"

Первые два тура регулярного сезона национального первенства Казахстана растянулись на несколько дней и завершатся только в четверг, при этом карагандинская "Сарыарка", в субботу и в воскресенье обыгравшая на своем льду кокшетауский "Арлан", стала первой командой, набравшей в них максимум очков. Ее преследователями были петропавловский "Кулагер", разгромивший в воскресенье в Нур-Султане "Снежных Барсов" со счетом 4:1, "Алматы", с таким же счетом дома обыгравший рудненский "Горняк", и столичный "Номад", в Ташкенте взявший верх над "Хумо" со счетом 4:2.

"Кулагер" при этом мог вырваться на первую строчку таблицы в том случае, если бы во вторник в повторном матче с "Барсами" одержал бы победу в основное время – и забросил бы в ворота молодежной команды "Барыса" не менее четырех шайб. Петропавовцы эту задачу решили уже к экватору повторного матча – в первом периоде дублем отметился Сергей Твердохлебов, а во втором периоде его по количеству заброшенных шайб в этом матче догнал партнер по команде и по атакующему амплуа Артем Подшендялов. На этом "Кулагер" не остановился, и за шесть минут до второго перерыва вел уже со счетом 7:0.

"Барсы" за 16 секунд до окончания второго периода все же сумели размочить счет, но под самую финальную сирену Евгений Лизин восстановил отрыв гостей в семь шайб (8:1) и стал третьим хоккеистом "Кулагера", оформившим дубль в этой игре. Клуб из Петропавловска же набрал на выезде четыре очка – и промежуточно обошел "Сарыарку" за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб: у "Кулагера" она сейчас 12:2, у карагандинцев – 8:4. Впрочем, уже 15-го и 16-го сентября два лидера проведут очные встречи в Караганде, так что уже в пятницу у национального первенства вновь появится единоличный лидер.

Тем временем еще два преследователя, "Номад" и "Алматы", не сумели добрать необходимого количества очков, чтобы сравняться с "Кулагером" и "Сарыаркой". "Номад" в Ташкенте в повторной игре против "Хумо" пропустил уже на 57-й секунде игры – отличился россиянин Андрей Караваев, и лишь за три с половиной минуты до финальной сирены усилиями Алихана Омирбекова реализовал большинство, переведя игру в овертайм. В котором еще один российский легионер узбекского клуба – Игорь Игнатушкин – провел быстрый гол, спустя сорок секунд после начала добавочного времени, так что "Номад" из Ташкента увез только три очка и пока идет третьим.

"Алматы" и "Горняк" же после результативной первой встречи в воскресенье в повторном понедельничном матче первый период провели без заброшенных шайб, равно как и большую часть второй двадцатиминутки. И лишь на 36-й минуте игры форвард Егор Семенов вывел хозяев льда вперед, но основные события матча произошли уже в третьем его отрезке: сначала Максим Кунишников восстановил равновесие в счете, затем Евгений Степанов вывел "Кулагер" вперед в тот момент, когда его команда была в меньшинстве, а за десять секунд до финальной сирены Айдар Галимов поразил пустые ворота "Алматы", сменившего кипера на шестого полевого.

"Кулагер", одержав победу со счетом 3:1, делит теперь с двумя баллами четвертое-пятое места с "Алматы" – здесь также все решает лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб. В среду, 13 сентября, свои первые матчи в нынешнем чемпионате проведут оставшиеся четыре его участника – в Усть-Каменогорске местное "Торпедо" примет "Актобе", а в Павлодаре "Иртыш" сыграет на своем льду с "Бейбарысом" из Атырау. В четверг, 14-го сентября, эти же соперники встретятся на этих же ледовых площадках повторно – и лишь по окончании матчей 13 сентября станет ясно, останутся ли "Кулагер" и "Сарыарка" единственными участниками первенства, не потерявшими пока ни одного очка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться