Тайны смерти Алексея Навального, приговор бывшему "культурному" министру РК и пакет финансовой помощи от США

4523

Какими событиями интересовались казахстанцы?

Тайны смерти Алексея Навального, приговор бывшему "культурному" министру РК и пакет финансовой помощи от США Фото: EPA

К концу недели Интернет взорвался новостями о том, что умер известный российский оппозиционер Алексей Навальный в исправительной колонии особого режима за Полярным кругом, где он отбывал наказание  по обвинениям в мошенничестве в особо крупном размере, неуважении к суду, создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности, призывах к экстремизму в Интернете, передает inbusiness.kz.

Также на уходящей неделе интернет-пользователи из РК пытались найти в поисковиках российский сериал "Бедные смеются, богатые плачут" и турецкий "Постучись в мою дверь", новости о приговоре в отношении экс-министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы, которому на днях вынесли судебный приговор. Вызвали резонанс среди интернет-пользователей страны сообщения об одобрении сенатом США помощи в размере 90,5 млрд долларов, которая предназначена для Украины, Израиля и Тайваня, известия о смерти советского и российского генерала Валерия Востротина, командовавшего знаменитой 9-й ротой в Афганистане. На этой неделе умерла героиня известного "интернет-мема" "Я думала, сова", что также заинтересовало интернет-пользователей. Наконец, ажиотаж вызвали новости о появлении в недалеком будущем iРhone 16 Рro Мax. Свой обзор интересных событий за неделю подготовил inbusiness.kz.

За полярным кругом

По данным управления федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу, 16 февраля 2024 года в исправительной колонии № 3 Навальный после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. В заявлении отмечено, что медработники учреждения "незамедлительно прибыли", также вызвали экипаж скорой помощи. Но реанимационные мероприятия положительных результатов не дали. Врачи скорой констатировали смерть осужденного. Причины смерти, по данным УФСИН, устанавливаются. Алексею Навальному было 47 лет. Он был одним из лидеров оппозиционного движения в России.

Как отмечает "Русская служба Би-би-си", первым иностранным лидером, который прокомментировал сообщения о смерти Навального, стал президент Латвии Эдгар Ринкевич.

"Что бы вы ни думали об Алексее Навальном, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима", - процитировала Эдгара Ринкевича "Русская служба Би-Би-Си".

Telegram-канал RT сообщил, что, по данным источника, у Алексея Навального оторвался тромб. По информации российского издания "Коммерсантъ", ранее общественная наблюдательная комиссии по ЯНАО сообщила, что жалоб на здоровье от Алексея Навального не поступало. Как пишет сайт "Радио Свобода", 14 февраля стало известно, что Навального в 27-й раз за время заключения отправили в штрафной изолятор.

"Правозащитница Ева Меркачёва предположила, что к смерти могло привести содержание политика в ШИЗО", – отмечает издание.

Совпадение или нет, но Навальный умер за месяц до президентских выборов в Российской Федерации. На сайте Алексея Навального 7 февраля текущего года его сторонники призвали на президентских выборах в России "агитировать и голосовать против Путина". Однако, по мнению главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариты Симоньян, "смерть Алексея Навального перед президентскими выборами в РФ выгодна "совершенно противоположным силам", и западные СМИ это прекрасно знают".

По большому счету, ясно одно – истинных причин смерти Алексея Навального мы так и не узнаем. Сам факт его гибели будет еще долго, как и внезапное ухудшение здоровья оппозиционера в августе 2020 года, во время перелета из Томска в Москву, будет использоваться в политических целях сторонами, которые находятся по разные стороны баррикад, становиться предметом спекуляций. Одни будут утверждать, что больше трех лет назад не было никакого отравления, Навальный просто не следил за состоянием своего здоровья, а сейчас его смерть произошла по естественным причинам. В свою очередь, другие будут настаивать, что тогда были попытки устранения лидера оппозиции со стороны российских спецслужб, которые 16 февраля 2024 года увенчались успехом.

"Золотой" человек

Биография 61-летнего Арыстанбека Мухамедиулы до того, как он попал в орбиту уголовного преследования, выглядит очень достойно. Он хорошо образован, музыкально одарен, является кандидатом исторических наук, доктором философии, доцентом. Начал карьеру артистом Государственного симфонического оркестра Казахской ССР в 1984 году и закончил директором Национального музея РК. В промежутках был ректором Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова, вице-министром культуры и информации, министром культуры и спорта, депутатом маслихата Алматы, кандидатом в депутаты мажилиса. Имел госнаграды, почетное звание "заслуженный деятель РК", которых позже по постановлению суда он был лишен.

В мае 2022 года Арыстанбека Мухамедиулы арестовали по подозрению в хищении бюджетных 146 млн тенге в рамках госзакупок по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира". Позже стало известно, что сумма ущерба в обвинительных документах значительно возросла. Хищения, по версии следствия, были и по другим проектам. В июле 2023 года по подозрению в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве задержали его адвоката Мустахиму Тулеева. Была задержана и супруга Арыстанбека Мухамедиулы – Налия Искакова. В июне 2023 года уголовный суд первой инстанции приговорил экс-министра к восьми годам лишения свободы. На днях судом города Астаны Арыстанбек Мухамедиулы с учетом совершенных им преступлений – хищений и покушения на дачу взятки в особо крупном размере – был приговорен к 11 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Налия Искакова признана виновной в посредничестве при даче взятки и осуждена к 6 месяцам лишения свободы, также с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Мустахим Тулеев был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получил наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Он не будет иметь права заниматься адвокатской деятельностью в течение 10 лет.

Будет ли принят проект помощи?

По сообщениям СМИ, сенат США, контролируемый демократами, 13 февраля одобрил выделение финансовой помощи Украине, Тайваню и Израилю. "Да" законопроекту сказали 70 сенаторов, против проголосовали 29 человек. По данным "Русской службы Би-би-си", проект включает 60 млрд долларов для Украины, 14 млрд – на войну Израиля против ХАМАС, 10 млрд – на гуманитарную помощь в зонах конфликтов, в том числе секторе Газа. Более 4 млрд долларов должны пойти на поддержку партнеров США в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Тайвань, "в рамках усилий по сдерживанию агрессии со стороны Китая".

Но этот проект, пишет российская RBK, теперь должна рассмотреть палата представителей (нижняя палата конгресса), которая находится под контролем у республиканцев. Со ссылкой на Reuters, российское агентство отмечает, что вероятность принятия этого законопроекта в палате представителей мала.

"Республиканцы, имеющие в нижней палате большинство, хотят, чтобы он включал положения, направленные на решение миграционной проблемы на южной границе США, – сообщает по этому поводу Euronews.com. – Экс-президент США Дональд Трамп, который все ближе к тому, чтобы стать кандидатом в президенты от Республиканской партии, считает, что сенат не должен принимать документ". 

По информации Euronews, Трамп в социальной сети Truth Social написал, что "мы больше никогда не должны давать деньги без надежды на возвращение или без определенных условий. Соединенные Штаты больше не должны быть глупыми".

Дональд Трамп, по данным Би-би-си, предлагает предоставлять любую американскую помощь "исключительно в виде кредита".

Как блогеры обманули бабушку

Судьба не баловала жительницу Казани Суфию Ильпаеву, которая как-то раз перепутала включенную видеокамеру блогера с совой и стала героиней знаменитого интернет-мема "А я думала, сова". Это случилось в 2013 году. Ролик набрал на видеохостинге больше 6 млн просмотров. Но это, судя по всему, не принесло ей материального благополучия. По информации Ren.tv от 25 ноября 2022 года, Суфия Ильпаева, к тому моменту уже бездомная, написала заявление в полицию на блогеров, которые сделали ее звездой Интернета. Она утверждала, что стала жертвой обмана. 

"Изначально в обмен на видеоролики молодые люди обещали помочь с лечением и квартирой, сделали аккаунт, на который подписались полмиллиона пользователей, но в один прекрасный момент авторы пропали вместе с заработанными деньгами, – объяснил портал Ren.tv. – Блогеры действительно собирали средства и пытались организовать лечение, но по каким-то причинам планы откладывались. А вот обещанный аккаунт пенсионерки вовсю развивался – сейчас на канал Суфии Хайдаровны подписаны более полумиллиона подписчиков. Авторы проекта снимали с Ильпаевой ролики. Видео с бездомной из Казани вновь оказались в тренде и набрали миллионы просмотров".  

По данным российских СМИ, Суфия Ильпаева последние несколько лет жила в подъезде, куда она съехала из дома после конфликта с дочерями. Жители Казани пытались оказать ей помощь, но Суфия Ильпаева от нее якобы отказывалась. На днях она скончалась в больнице в возрасте 66 лет от рака печени.

"Не забудем легенду", "Незлобивость и смирение – это высший пилотаж", "Кого воспитала, от того и пострадала", – пишут комментаторы в Теlegram-канале SHOT под сообщением о смерти женщины.

"Девятая рота"

Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин, командовавший 9-й ротой в Афганистане, скончался в возрасте 71 года. Причиной стало тяжелое заболевание, с которым он боролся два года.

"Впоследствии 9-я рота стала известна благодаря захвату и бою за безымянные высоты, отмеченные на карте как 3234 и 3228. Речь идет о событиях 7 января 1988 года в Афганистане, когда бойцы в течение 12 часов держали оборону высоты, что позволило разблокировать дорогу к городу Хост и возобновить снабжение войск СССР. В 2005 году на российские экраны был выпущен фильм "9 рота" режиссера Федора Бондарчука, в котором описывается один из боев", – сообщил по этому поводу сайт RTVI.com.

Валерий Востротин не дожил двух дней до 35-летия вывода советских войск из Афганистана. 

Читайте по теме:

Самые громкие расследования Навального

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться