Тамара Дуйсенова: "Профессии угольной отрасли уйдут в прошлое первыми"

22538

Техническая модернизация процессов производства снизит потребность в рабочих профессиях.

Тамара Дуйсенова: "Профессии угольной отрасли уйдут в прошлое первыми" Фото: liter.kz

Министерство труда и социальной защиты населения создало рабочую группу по вопросам управления рабочими ресурсами. Такая необходимость имеется в связи с автоматизацией производств. Ожидается, что первыми в Казахстане перестанут быть востребованными профессии угольной промышленности.

"Какие сегодня мы предусматриваем специальности, которые станут невостребованными. Мы создали большую рабочую группу... Предусматривается вероятность в дальнейшем ухода угольной промышленности. Сейчас, например, многих шахт в Европе уже нет, и новые энергетические источники появляются. Я не могу сказать, что сегодня-завтра, но через 20 лет вопрос по поводу шахт будет стоять. Сегодня мы уже должны начать работу по всем специальностям, касающимся угольной промышленности", - заявила на брифинге в правительстве министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. 

Прогнозируется увеличение количества высвобождаемых мест в связи с компьютеризацией. Если ранее на одном производстве могли работать 10 человек, то сейчас уже обходятся одним специалистом.  

"Нужно просто перепрофилировать работников. Такая рабочая группа создана. И мы в двух направлениях будем работать. Одна группа с реальным сектором, с учетом техразвития, внедрением новых технологий, будет говорить нам о состоянии своих отраслей. Работа сейчас ведется. Мы, наверное, к концу года уже скажем, с какими отраслям мы должны работать. А по высвобождаемым рабочим местам мы уже сегодня работаем. Есть вопросы внедрения новых технологий в горнодобывающей промышленности. Есть вопросы сегодня к "Казахмысу", "Арселор Миттал Темиртау". Эти предприятия рассматривают (техмодернизацию). Сегодня мы работаем над тем, что есть рабочие места в нефтегазовой сфере, над обеспечением перетока в эти отрасли. Такая работа по управлению, перетоку рабочей силы будет проводиться", - сообщила министр. 

Глава Минтруда также прокомментировала вопрос неравенства оплаты труда в стране между женщинами и мужчинами. По ее мнению, такой дискриминации нет. 

"По вопросу заработной платы хочу сказать так. Если посмотреть учителей женщин и мужчин, преподающих математику в Астане, Актобе, Алматы, южном Казахстане, они получают одинаковую зарплату. Потому что у них единые стандарты преподавания, предоставления техуслуг. Если касаться заработной платы в горнодобывающей отрасли с вредным производством и других лиц, которые не работают во вредном производстве, да, у них есть разница, потому что работа сложнее. В этой связи с тем, что дискриминация в заработной плате есть, я не согласна. Это зависит от объема и от сложности работы, от условий труда", - полагает глава Минтруда. 

Женщины уступают мужчинам по уровню доходов только из-за различий в сложности работы. Женщины в основном работают в сфере услуг, которая сама по себе менее прибыльная. 

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться