Тамара Дуйсенова: "Рынок труда выходит из тени"

91455

Количество трудовых договоров в Казахстане растет.

Тамара Дуйсенова: "Рынок труда выходит из тени" Фото: oraloniri.kz

Министерство труда и социальной защиты населения отмечает активность со стороны работодателей и работников. За все время работы нового Трудового кодекса количество индивидуальных договоров приросло десятками тысяч.

"Я бы хотела напомнить, что, когда мы готовили Трудовой кодекс, было очень много обсуждений по вопросу индивидуальных трудовых договоров – насколько работодатели будут заключать трудовые договоры. Потому что было очень много нарушений. (...)

Мониторинг показывает, что по итогам 2016 года количество индивидуальных трудовых договоров, заключенных работодателями, увеличилось до 60 тысяч. Это не только те, которые сегодня вошли только в трудовой рынок и с ними заключили договоры. Это также и те, с которыми не были заключены трудовые договоры, но они работали и, скорее всего, получали заработную плату в конвертах", – привела радужную статистику глава министерства труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Улучшилось самочувствие сотрудников, работающих сверхурочно, говорит она.

"Мы говорили, что оплата должна быть не ниже чем 1,5% от дневной часовой ставки работника. Мы, министерство, на мониторинге держим 364 предприятия, регионы тоже определили свои региональные предприятия, которые влияют на трудовые отношения работодателей и работников. Их около 3000. Сегодня представители этих профсоюзов сказали, что по этим предприятиям нарушений нет. Плюс еще оплата идет не в полуторной, а в больше двукратного размера часовой ставки", – заявила Тамара Дуйсенова.

Продолжая акцент на плюсах нового трудового законодательства, министр также похвасталась широким охватом предприятий Казахстана коллективными договорами.

"Много вопросов было по коллективным договорам. Очень много было предположений, насколько организованно работодатели будут прислушиваться к мнению представителей работника.

Хочу отметить, что почти 93% всех крупных предприятий имеют коллективные договоры, около 89% средних предприятий и около 43% малого бизнеса имеют коллективные договоры", – сказала глава минтруда.

По словам Тамары Дуйсеновой, с принятием нового закона "О профессиональных союзах" увеличилось число профсоюзов. В настоящий момент их насчитывается 367. С начала 2016 года отмечается рост на 154 организации.

Напомним, поправки в Трудовой кодекс были внесены в конце 2015 года. Действовать они начали с 1 января 2016 года.

Концептуальной основой обновленного ТК стало разграничение функций по регулированию трудовых отношений между работодателем, работником и государством. Государство взяло на себя разработку базовых стандартов, обеспечение их исполнения всеми работодателями. Остальные трудовые отношения должны решаться между работодателями и работниками на основании индивидуальных и коллективных трудовых договоров.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться