Тамбиев и "Сарыарка" расстались

4000

Официальный сайт карагандинского хоккейного клуба, участвующего в Высшей хоккейной лиге, объявил о расставании с главным тренером Леонидом Тамбиевым.

Чуть больше года назад Леонид Тамбиев считался в Караганде волшебником: приняв коллектив, боровшийся за попадание в плей-офф Высшей хоккейной лиги в сезоне-2018/19 и барахтавшийся в середине таблицы регулярного сезона, экс-наставник санкт-петербуржского "Динамо" вывел "Сарыарку" в серии на выживание с 10-го места.

Никогда еще команда, выходившая в розыгрыш Кубка Братина, а впоследствии – Кубка Петрова из второй половины первых 16 участников ВХЛ, не выигрывала этот трофей. До прошлого года самым низкопосеянным обладателем главного трофея лиги был нефтекамский "Торос", который в 2015 году выиграл Кубок Братина, стартовав в плей-офф с восьмого места в регулярке.
В апреле 2019 года карагандинская команда Тамбиева стала первой, кто взял трофей, стартовав из второй восьмерки: "Сарыарка" по очереди расправилась с крепкой ханты-мансийской "Югрой" всухую в первом раунде (3:0), с альметевским "Нефтяником" в четвертьфинале, с питерской "СКА-Невой" в полуфинале и с тюменским "Рубином" в решающей серии.

Тамбиев вдобавок стал первым в истории лиги тренером, выигравшим Кубок Петрова два раза подряд с разными командами, за год до триумфа с карагандинским клубом он взял главный трофей ВХЛ с динамовцами из Санкт-Петербурга. Этот трофей стал вторым для "Сарыарки" в Высшей лиге: в 2014 году она выиграла еще Кубок Братина, а Тамбиев стал лучшим тренером сезона в ВХЛ в розыгрыше 2018-19 годов.

От "Сарыарки" и Тамбиева в этом сезоне все ждали продолжения поступи победителей, но карагандинская команда в сезоне 2019-20 годов в регулярном чемпионате вновь боролась за попадание в плей-офф. В результате заняв пятое место во второй конференции лиги (аналог прошлогоднего 10 места в общей таблице), "Сарыарка" в стартовом раунде матчей на выживание попала на "СКА-Неву". И проиграла стартовую серию в пяти матчах.

Естественно, что выбывание действующего обладателя Кубка Петрова в первой же стадии плей-офф повлекло за собой оргвыводы. Хотя, памятуя о судьбе "Барыса", который вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, а потом из-за режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса снялся с розыгрыша, весьма сомнительно, что "Сарыарке" позволили бы продолжать борьбу в Кубке Петрова, победи она питерских армейцев. Но, как бы там ни было, следующий сезон карагандинский клуб начнет с новым рулевым.

"По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с главным тренером ХК "Сарыарка" Тамбиевым Леонидом Григорьевичем. ХК "Сарыарка" благодарит Леонида Григорьевича за сотрудничество, и, конечно, за Кубок Петрова! Желаем дальнейших успехов, крепкого здоровья и громких побед, профессионального роста в будущем!", – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте "Сарыарки".