Тарифы "Астанаэнергосбыта" на электроэнергию для юрлиц остаются невыгодными

3316

Несмотря на то, что гарантирующий поставщик столицы получает электричество от единого закупщика по цене ниже, чем нерегулируемые энергоснабжающие компании в городе.

Тарифы "Астанаэнергосбыта" на электроэнергию для юрлиц остаются невыгодными Фото: inbusiness.kz

Дифференцированные тарифы от "Астанаэнергосбыта" на электроэнергию для юрлиц – бизнеса и бюджетных организаций – останутся неконкурентными по сравнению с конечными расценками нерегулируемых энергоснабжающих организаций (ЭСО) на столичном рынке. Таким мнением в ходе общественных слушаний по повышению розничной цены на электричество с февраля поделился глава гарантирующего поставщика Александр Зинкевич, передает корреспондент inbusiness.kz.

"У нас идет дифференциация – это перекрестное субсидирование… У нас от себестоимости только для населения, доля которого составляет львиную часть в удельном весе – это уже минус 25% от себестоимости, то есть ниже цены. Соответственно, за счет этого у нас тариф для юридических лиц всегда будет выше. Если все другие ЭСО покупают дороже ту же стоимость у единого закупщика, чем мы, менее дешевле, но стоимость для юридических лиц, которых снабжают они, поскольку в основном (их клиенты. – Прим.) они физическими лицами не являются, у них все равно будет ниже, потому что за счет перекрестного субсидирования населения у нас тариф для юридических лиц неконкурентоспособный по сравнению с другими ЭСО",  сказал топ-менеджер, комментируя вопрос inbusiness.kz, добавив, что в последнее время компания продолжает испытывать отток юрлиц.

"Астанаэнергосбыт" не является единственной энергоснабжающей компанией на растущем конкурентном и в то же время социально значимом рынке электричества столицы, однако остается его основным и гарантирующим поставщиком в рознице для многоквартирных и частных домов, то есть работает с любым потребителем, в частности с физлицами, по дифференцированным тарифам в пределах столичной территории, поэтому его тарифообразование, отличающееся от других энергосбытов в Астане, должно утверждаться тарифным регулятором.

Как ранее писало наше издание, "Астанаэнергосбыт" в этом году будет получать электричество от электростанций через механизм единого закупщика – расчетно-финансового центра (РФЦ) при минэнерго – по цене 13 тенге за кВт*ч. В то время как у других, нерегулируемых ЭСО закупочная цена от РФЦ может в среднем начать складываться на уровне 16-17 тенге за кВт*ч с учетом выросших в ноябре и январе тарифов электростанций. То есть "Астанаэнергосбыт" изначально получает преимущество примерно в три тенге на кВт*ч. Кроме того, гарантирующий поставщик не обязан, как другие ЭСО, давать предоплату единому закупщику на месяцы вперед.

Здесь необходимо уточнить, что утвержденная цена покупки "Астанаэнергосбытом" электроэнергии у единого закупщика в 13 тенге на кВт*ч не является конечной для бытовых потребителей, поскольку она не включает в себя затраты на передачу электроэнергии, надбавку за ее сбыт, тариф на мощность и не учитывает тарифную дифференциацию для населения.

На слушаниях представители энергосбытовой компании проинформировали, что в тарифной заявке проект повышения цены реализации электроэнергии предлагается из-за роста закупочных цен единого закупщика у электростанций – ранее он был 10,81 тенге без НДС, а теперь будет 13 тенге на кВт*ч без НДС (в презентации мероприятия был указан тариф в 12,4 тенге за кВт*ч без НДС – он был рассчитан на момент подачи заявки), выросших тарифов энергопередающих организаций – "Астана-РЭК" (утвержден на уровне 6,7 тенге за кВт*ч без НДС, а в презентации "Астанаэнергосбыта" заявлен на момент подачи заявки в 7,39 тенге за кВт*ч без НДС), Акмолинской РЭК (был запрошен на уровне 9,48 тенге за кВт*ч без НДС – возможно, будет утвержден ниже) и KEGOC (из-за добавления тарифа на пользование национальной электрической сетью в 1,96 тенге за кВт*ч без НДС), увеличения тарифа на мощность с 1,3 тенге до 2,28 тенге за кВт*ч без НДС, а также надбавки "Астанаэнергосбыта" с 1,17 до 1,46 тенге за кВт*ч без НДС.

"Возмещение недополученного дохода, связанного с применением дифференцированных тарифов, а также разницы между фактическими и утвержденными тарифами по покупке и передаче электрической энергии в 2023 году в размере 0,83 тенге на кВт*ч, ростом к согласованному на 0,748 тенге… Изменение сбытовой надбавки на 0,207 тенге на кВт*ч (без затрат по вознаграждению банка за заемные средства 0,086 тенге), за счет: …повышения заработной платы с учетом связанных налоговых отчислений на 0,154 тенге; роста затрат по содержанию сервис-центров, в связи с ростом цен на товары, работы и услуги",  расшифровывается в пресс-релизе слушаний формула повышения снабженческой надбавки "Астанаэнергосбыта" на кВт*ч.

Касательно недополученного дохода, то есть годами продолжающихся заявленных убытков и кассовых разрывов гарантирующего поставщика столицы, на которые еще приходится привлекать кредиты время от времени, естественным образом на слушаниях у некоторых участников возник резонный вопрос: для чего тогда "Астанаэнергосбыт" вообще продолжает свою коммерческую деятельность, если он фактически постоянно не получает прибыль. Внятного ответа озвучено не было.   

Уточним, что большей частью надбавку "Астанаэнергосбыта" предлагается увеличить из-за роста расходов на содержание его сервис-центров и зарплат сотрудников, работающих по электрическому направлению (кроме этого, есть сбыт тепловой энергии, в надбавке которого заложены свои затраты). В проекте тарифа оплата труда предложена на уровне в среднем 648 578 тенге для административного персонала в 97 человек и 366 104 тенге производственного или линейного персонала в 276 сотрудников, исходя из расчетов отраслевой статистики за 2022 год.

Говоря о производственниках, в компании пояснили, что речь идет о контролерах, работающих с должниками и имеющих еще несколько функций. Сейчас данные со счетчиков контролеры "Астанаэнергосбыта" не снимают – эту работу передали "Астана-РЭК", из-за чего количество таких функциональных сотрудников гарантирующего поставщика немного сократилось. Собираемость у компании составляет примерно 97-98%, но при количестве абонентов в более 420 тыс. физлиц в среднем приходится работать с несколькими тысячами должниками.

В случае утверждения проекта тарифа, предложенного "Астанаэнергосбытом" на среднеотпускном уровне в 29,96 тенге за кВт*ч без НДС (ранее он был 23,09 тенге за кВт*ч без НДС, то есть рост закладывается на 6 тенге), то усредненный дифференцированный тариф для населения будет меньше на 25%  22,34 тенге за кВт*ч без НДС с дальнейшей дифференциацией в зависимости от объемов потребления с электроплитами (таких в Астане абонентов большинство) – до 90 кВт*ч в месяц – 18,02 тенге на кВт*ч без НДС, 90-180 кВт*ч – 26,81 тенге на кВт*ч без НДС и выше 180 кВт*ч – 33,51 тенге на кВт*ч без НДС. Эти тарифные ставки в среднем превосходят текущие на 30%, или 5-6 тенге на кВт*ч, ранее утвержденные для жилищ с электроплитами в размере 13,09 тенге на кВт*ч без НДС при потреблении до 90 кВт*ч, 21,93 тенге на кВт*ч без НДС для потребляющих по 90-180 кВт*ч и при максимальных объемах выше 180 кВт*ч – 27,36 тенге на кВт*ч без НДС.

Согласно приблизительным расчетам "Астанаэнергосбыта", в среднем такое повышение тарифа на электричество для физлиц может увеличить расходы на него в коридоре от 459 до 2482 тенге на одно-двух-трехкомнатную квартиру в зависимости от наличия электроплиты и объемов потребления.

В заявке на повышение тарифа для юрлиц у "Астанаэнергосбыта" установлен предел в 40,11 тенге на кВт*ч. Ранее цена на электроэнергию для бизнес-юрлиц от гарантирующего поставщика была утверждена на уровне 28,68 тенге на кВт*ч, а для бюджетных организаций – 58 тенге на кВт*ч. Теперь его хотят сделать общим для юрлиц, кроме так называемых производителей социально значимых товаров, чей тариф предлагается в размере 29,96 тенге на кВт*ч с выростом на 30% с прежнего уровня в 23,09 тенге на кВт*ч. Таким образом, в случае утверждения регулятором расценка для обычного бизнеса вырастет на 40%  на 11,43 тенге. В то время как нерегулируемые ЭСО, работающие в основном с юридическими лицами, могут позволить, согласно расчетам корреспондента inbusiness.kz,  отпускную цену как минимум в 33-34 тенге на кВт*ч при общей себестоимости реализации электричества в 31 тенге на кВт*ч, так как у них нет дифференцированных тарифов для населения, которые нужно дотировать за счет юрлиц.  

Как видно из цифр вверху, ранее у "Астанаэнергосбыта" тариф для бюджетных организаций по электроэнергии был гораздо выше, чем для бизнеса. В конце прошлого года озвучивались реализовавшиеся позже опасения, что еще больше клиентов гарантирующего поставщика из числа госорганизаций уйдет к нерегулируемым ЭСО, поскольку с начала 2024 года ожидалось вступление в силу поправок законодательства о госзакупках, запрещающих казенным структурам закупать электричество по прямым договорам из одного источника, а только через тендеры, где обычные энергоснабжающие компании могли предложить более низкую цену. По некоторым данным, изменения были отложены на пару лет, однако, по словам представителей гарантирующего поставщика, подавляющее большинство бюджетных организаций столицы, которые ранее обслуживались в "Астанаэнергосбыте", уже успели заключить договоры с другими ЭСО на этот год.

Отметим, что "Астанаэнергосбыт" в целом контролирует где-то не более 70% рынка реализации электроэнергии в столице. Абонентами энергосбытовой компании на начало декабря прошлого года являлись 391 тыс. квартир (с начала 2022 года их количество выросло на 25%, что фактически показывает громадный рост потенциального предложения на столичном рынке недвижимости с населением в 1,2 млн человек, то есть по три человека на квартиру), 30,8 тыс. частных домов (рост на 6%), а из юрлиц  15,5 тыс. непромышленных потребителей (то есть магазинов, аптек, офисов, нотариусов, салонов красоты и т. д. – рост за более чем год на 14%), 282 КСК (рост на 17%), 155 промышленных организаций (падение на 16%), 231 строительная организация (уменьшение на 16%) и 291 бюджетная организация (снижение на 25%). Кстати, "Астанаэнергосбыт" на этот год заключил договоры всего с 34 госорганизациями, то есть большинство из них просто убежали к конкурентам из-за завышенных дифференцированных тарифов и ожидаемых поправок, которые в итоге были отложены до 2026 года.

Из цифр абонентной разбивки на физлиц и юрлиц можно четко увидеть, что бизнес и бюджетные организации последние годы продолжали уходить от "Астанаэнергосбыта" к другим нерегулируемым энергосбытовым компаниям, у которых нет завышенных тарифов для юрлиц, что постоянно нарушало баланс гарантирующего поставщика в дифференциации тарифов для населения и организаций, многие из которых не хотели субсидировать физлиц за свой бюджетный или частный счет. В случае утверждения юрлицам тарифа в 40,11 тенге на кВт*ч без НДС с февраля очевидно, что бизнес и госорганизации продолжат перебегать к конкурирующим энергоснабжающим компаниям, фактически делая дифференциацию тарифов от гарантирующего поставщика для населения еще более невозможной в ближайшем будущем.

Здесь видится два пути решения этой проблемы: либо в ближайшее время вовсе отменить дифференциацию тарифов на электричество для столичного населения и перестать субсидировать физлиц за счет юрлиц – клиентов "Астанаэнергосбыта", что ранее планировалось сделать к 2025 году, либо вовсе убрать конкуренцию между ЭСО на рынке электроэнергии через их полную ликвидацию, как это обсуждалось недавно в публичном поле, и передать вопросы расчета и распределения оплаты в "Астана-РЭК", чьи сотрудники уже снимают показания электросчетчиков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться