"Тау-Кен Самрук" планирует продать свой аффинажный завод в Нур-Султане

11781

Доходы холдинга от реализации аффинированного золота в 2018 году составили 257,5 млрд тенге.

"Тау-Кен Самрук" планирует продать свой аффинажный завод в Нур-Султане Фото: MetalMiningInfo.kz

Горно-металлургический госхолдинг "Тау-Кен Самрук" собирается продать свой аффинажный завод в Нур-Султане. Об этом говорится в информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности компании за 2018 год.

"С 2020 года в соответствии со стратегией развития общества на 2018-2028 годы, утвержденной решением совета директоров общества от 04 сентября 2018 года (протокол 07/18), прогнозируется снижение доходов и расходов в связи с планируемой продажей заводов по выпуску аффинированного золота в г. Нур-Султане (ТОО "Тау-Кен Алтын") и завода по выпуску металлургического кремния в г. Караганды (ТОО Tau-Ken Temir)", – указывается в документе.

В прошлом году "Тау-Кен Алтын" аффинировал 22,7 тонны золота при плане в 20 тонн, говорил в интервью РИА-Новости председатель правления "Тау-Кен Самрук" Канат Кудайберген в середине марта. 3,94 тонны было переработано из сырья, полученного на давальческой основе, уточняется в информации компании. В 2019 году планировалось, что аффинажный завод, расположенный в столице, выйдет на проектную мощность в 25 тонн. Заработки холдинга от реализации аффинированного золота Нацбанку достигали в прошлом году 257,5 млрд тенге на фоне общих доходов в размере 273 млрд тенге.

"Консолидированные расходы компании за 12 месяцев 2018 года составили 281 млрд тенге и включают в себя в основном приобретение золотосодержащего сырья, затраты учитываемых в аффинаже золота, затраты по производству металлургического кремния, общие и административные расходы, расходы по транспортировке и реализации и прочие неоперационные расходы", – указывается в документе.

В этом году компания планирует заработать от аффинажа золота в объеме 310,4 млрд тенге при общих доходах в 326 млрд тенге.

"Общие расходы на 2019 год планируются в размере 329 млрд тенге и включают в себя расходы на приобретение золотосодержащего сырья и затраты учитываемых в производстве аффинированного золота и металлургического кремния в размере 323,3 млрд тенге, общие и административные расходы корпоративного центра общества и дочерних организаций в размере 4,6 млрд тенге, расходы на реализацию в размере 0,3 млрд тенге, прочие расходы в размере 0,8 млрд тенге", – прогнозируют в компании.

По данным Интерфакса-Казахстан, стоимость столичного аффинажного завода при его вводе в строй оценивалась примерно в 4,5 млрд тенге, или 30 млн долларов. На "Тау-Кен Алтын" надеялись получить статус Good Delivery от Лондонской биржи металлов до конца 2018 года, сообщало информационное агентство летом прошлого года.

Очевидно, что после 2020 года "Тау-Кен Самрук" планирует зарабатывать на цинковом проекте Шалкия, чья разработка финансируется кредитом от ЕБРР, и месторождении полиметаллических руд Алайгыр, где проект развития фондируется за счет займа ЕАБР. По проекту Алайгыр сейчас ведутся активные переговоры с крупной турецкой компанией, но пока они к логическому завершению еще не пришли, говорил в интервью РИА-Новости Канат Кудайберген.

"С 2020 года обществом планируется получение доходов от реализации свинцово-цинкового и свинцово-серебряного концентратов за счет ввода в эксплуатацию обогатительных фабрик на месторождениях Шалкия в Кызылординской области и Алайгыр в Карагандинской области", – говорится в информации.

По данным "Тау-Кен Самрук", фактический показатель EBITDA margin в 2018 году составил 1,1%. Такая негативная динамика в годовом выражении связана с увеличением операционного убытка в 1,2 млрд тенге из-за роста общих и административных расходов на 0,9 млрд тенге и расходов по транспортировке и реализации на 0,2 млрд тенге, а также валовой прибыли на 0,1 млрд тенге, уточняется в сообщении компании.

"Снижение чистого дохода на 12,5 млрд тенге за 12 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года связано в основном со снижением чистой прибыли ТОО "Казцинк" (где "Тау-Кен Самрук" контролирует 29,97% акций. – Ред.), учитываемой обществом методом долевого участия (-11,4 млрд тенге), сформировавшееся за счет сокращения доходов от реализации ТОО "Казцинк" по причине сокращения объемов производства свинца (на -18%, или -10 тыс. тонн), меди (на -11%, или 6 тыс. тонн), при общем снижении передельных расходов и расходов на сырьевую продукцию, снижении рыночных цен на свинец (-$114/т), цинк (-$28/т) и золото (-$1,6/унц.); с увеличением операционного убытка (-1,2 млрд тенге) и увеличением прибыли от неоперационной деятельности (-0,2 млрд тенге) за счет неоперационных доходов и курсовой разницы", – поясняют в "Тау-Кен Самрук".

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться