"Тау-Кен Самрук" расторг контракт с Engineering Dobersek по проекту Шалкия

26032

Подрядчик не выполнил условия EPC-контракта по строительству горно-обогатительного комбината. 

"Тау-Кен Самрук" расторг контракт с Engineering Dobersek по проекту Шалкия

"Тау-Кен Самрук" расторг контракт с Engineering Dobersek по цинковому проекту Шалкия в Кызылординской области. Об этом говорится в ответе горнорудной госкомпании на запрос inbusiness.kz.

"Договор с компанией Engineering Dobersek расторгнут по вине подрядчика. Компания Engineering Dobersek не исполнила условия договора о предоставлении гарантий обеспечения исполнения договора и возврата авансового платежа в надлежащей форме и содержании, что явилось в соответствии с условиями договора основанием для отказа от выполнения договора в одностороннем порядке", – отмечается в письме "Тау-Кен Самрук".

При этом договор по финансированию проекта между ЕБРР и дочерней "ШалкияЦинк ЛТД" продолжает действовать. Так как работы и услуги по нему еще не выполнялись, то заемные средства международного финансового института не использовались, уточняют в компании. 

"В соответствии с условиями договора при одностороннем отказе заказчика от исполнения договора по вине подрядчика, выплата штрафных санкций не предусмотрена. Более того, в соответствии с правилами проведения закупок ЕБРР с компании Engineering Dobersek была удержана сумма обеспечения тендера в размере $500 000", – указывается в документе.

Между тем реализация проекта Шалкия продолжается. На сегодняшний день объявлен конкурс на проектирование обогатительной фабрики, информация размещена на портале электронных закупок "Самрук-Казына".

"Окончательный срок запуска предприятия и стоимость полного цикла работ будут определены после разработки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы. Коммерческая составляющая договора с Engineering Dobersek не подлежит разглашению. АО "НГК "Тау-Кен Самрук" рассматривает различные варианты реализации проекта Шалкия", – сообщают в "Тау-Кен Самрук".

Напомним, в 2018 году горнорудный госхолдинг по результатам тендера подписал контракт о строительстве горно-обогатительного комбината на месторождении под ключ с компанией Dobersek Engineering. Финансирование ЕБРР по этому проекту намечалось в размере 295 млн долларов, указывается на сайте дочерней "ШалкияЦинк ЛТД". Оно начнется с реализацией проекта, говорил в комментарии представитель Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане Агрис Прейманис.

В компании Dobersek Engineering не предоставили ответ на электронный запрос inbusiness.kz.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться