Tax Free в пилотном режиме заработает в Алматы

11207

Эксперимент распространится на покупки непродовольственных товаров на сумму свыше 50,5 тысячи тенге.

Tax Free в пилотном режиме заработает в Алматы

Система Tax Free по возврату НДС, уплаченного за покупку товаров, заработает в пилотном режиме в Алматы. Услуга станет доступна гражданам иностранных государств, не входящих в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и распространится на линейку непродовольственных товаров. Соответствующий приказ министра финансов Казахстана опубликован в базе нормативных актов Министерства юстиции РК.

Приказ вступил в силу 15 августа текущего года, тогда как сам пилотный проект будет рассчитан на три года, до 1 июля 2022 года. Норма, согласно приказу, будет доступна иностранным гражданам (за исключением стран ЕАЭС) при вывозе товаров за пределы территории ЕАЭС.   

Согласно правилам, продавец в системе "такс-фри" заполняет и предоставляет чек "такс-фри" покупателю, если стоимость приобретенных товаров составила не менее 20 месячных расчетных показателей, то есть не менее 50500 тенге. Компенсация суммы НДС производится исключительно на непродовольственные товары, приобретенные у субъекта торговой деятельности в системе "такс-фри" в торговых местах.

При этом один экземпляр остается и архивируется у предпринимателя, второй экземпляр после прохождения процедуры осмотра товаров работником органов государственных доходов и паспортного контроля в аэропорту Алматы направляется покупателем в адрес оператора системы Tax Free через специальный почтовый ящик, расположенный в зоне посадки аэропорта, или иным способом доставки, определенным оператором системы.

Участниками проекта являются налогоплательщики, имеющие торговое место в Esentai Mall и являющиеся плательщиками НДС. Операторами системы Tax Free стали юридическая компания Global Blue и Комитет госдоходов РК.

Покупатель до прохождения пункта пропуска через госграницу Казахстана, расположенного в здании аэропорта, предъявляет к таможенному осмотру приобретенные товары, чеки "такс-фри", чеки контрольно-кассовой машины, оформленные на покупателя, документ, удостоверяющий личность (паспорт) гражданина иностранного государства, и посадочный талон. Таможенный осмотр проводится уполномоченным должностным лицом органа госдоходов путем внешнего визуального осмотра товаров с целью установления идентичности сведений, отраженных в чеках "такс фри", с представленными к осмотру товарами.

Отметим, компенсация НДС происходит, в случае если с даты оформления чека "такс-фри" прошло не более трех месяцев, не включая месяц оформления. Кроме того, компенсация не производится при приобретении покупателем товаров, признаваемых подакцизными в соответствии с налоговым законодательством.

Оператор системы "такс-фри" осуществляет компенсацию суммы НДС покупателю в безналичной форме путем перевода денежных средств на банковский счет, кредитную карту или счет мобильного кошелька.

Ранее банкир Галим Хусаинов скептически высказывался о внедрении системы Tax Free, отмечая узость производимых в стране непродовольственных товаров. Он также отметил, что "государство возвращает всю сумму НДС, которую предъявляет партнер, а партнер себе оставляет комиссию, поэтому ставка НДС и сумма возврата отличаются, и эта комиссия может достигать до 5%".

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться