Те же яйца, только дороже

2867

В Костанайской области растут цены на продукты.

Те же яйца, только дороже Фото: Татиана Деревянко

По данным бюро национальной статистики, социально значимые товары за сентябрь подорожали на 19,7%. Продолжился рост и в октябре: с 4 по 11 октября их стоимость увеличилась еще на 0,2%. Больше всего повысились цены на муку первого сорта и яйцо первой категории. Не исключение и Костанайская область: здесь с сентября куриное яйцо стало постепенно прибавлять в стоимости. В итоге за три недели цена за десяток выросла в среднем на 75 тенге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Есть среди товаров и сохраняющие стабильность: на протяжении 15 недель в Костанайской области неизменную стоимость держат макароны: в магазине у дома самые дешевые стоят от 415 до 450 тенге. В супермаркете представлен большой выбор макаронных изделий от разных производителей от 300 тенге за килограмм и выше. В то же время самой нестабильной остается стоимость овощей, которые идут то вверх, то вниз. К примеру, в супермаркете выросла цена на капусту до 109 тенге, свекла осталась на уровне 159 тенге, а морковь снизилась со 179 до 165 тенге, стал немного дешевле, на 4 тенге, лук – 105. А цена картофеля на развес от местного производителя уже 5 недель держится на уровне 145 тенге, а в сетке – 159 тенге. А ценник на сахар, державшийся больше месяца на уровне 549 тенге, снизился до 505 тенге. Прежней осталась стоимость подсолнечного масла – от 950 тенге за литр. Что касается развесных круп, то в супермаркете осталась прежней цена в 520 тенге на гречку, а рис достиг 369 тенге. С середины сентября постепенно начался рост цен на яйцо. Если в сентябре десяток можно было приобрести за 465 тенге, а большой лоток из 30 штук за 1155, то 15 октября стоимость 10 штук стала 539 тенге, а 30 яиц – 1495 тенге.

В магазине у дома стабильной, как и две последние недели сентября, осталась цена на капусту – 110 тенге, свеклу и морковь – 155 тенге. А лук и картофель подорожали: теперь их продают по 115 и 165 тенге соответственно. Сохранили стабильность ценники на гречку – 720 тенге, макароны – от 415 тенге, подсолнечное масло – от 1000 тенге за литр. Стоимость развесного риса за три недели выросла с 440 до 570 тенге. За это же время на 50 тенге увеличилась цена на десяток яиц, который теперь продают по 590 тенге. Среди немного подешевевших продуктов оказался сахар, который стал дешевле на 10 тенге. Его теперь предлагают по 625 тенге.  

В свою очередь производители куриного яйца называют повышение цен сезонным явлением. По данным одного из производителей, АО "Север птица", сейчас с птицефабрики десяток яиц отпускают по 470 тенге.

"Летом стоимость яйца снижается из-за уменьшения спроса, так как на рынке в большом количестве появляется продукт от частных подворий. Вместе со снижением спроса снижается и цена, осенью начинается рост. Это сезонное явление", – пояснили на предприятии.

Что будет с ценой на этот продукт, производители говорить пока не берутся, все будет зависеть от ситуации на рынке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться