Тэйлор уверена в удачном исходе боя с Шариповой

3737

Абсолютная чемпионка мира в легком весе из Ирландии Кэти Тэйлор считает, что легко защитит свои титулы в бою с казахстанкой Фирузой Шариповой 11 декабря в Ливерпуле.

Тэйлор уверена в удачном исходе боя с Шариповой

Шарипова выйдет в ринг против Тэйлор в бою за титулы ирландки по версиям WBA, WBC, IBF и WBO, рассчитанном на десять раундов по две минуты каждый. Ирландка предыдущую свою защиту провела в сентябре – она единогласным решением судей победила американку Дженнифер Хэн, отправив оппонентку в нокдаун в восьмом раунде. И перед боем с казахстанской претенденткой ирландская атлетка, которая выступает еще и за сборную своей страны по футболу, выразила уверенность в благополучном для себя его исходе.

"Я с нетерпением жду возможности завершить год на высокой ноте очередной защитой своих титулов. Я знаю, что на 2022 год для меня есть несколько огромных по значимости боев, но сейчас все мое внимание сосредоточено на 11 декабря и этой защите в поединке против Шариповой", – цитирует мнение Тэйлора о предстоящей ей на Echo Arena в Ливерпуле схватке ресурс Matchroom Boxing. Того же мнения об исходе этого боя придерживается и эксперт ресурса Badlefthook.com Скотт Крайст: по его мнению, определяющим станет отсутствие опыта больших боев у Шариповой.

"Тэйлор будет бесспорным фаворитом в бою против Шариповой, 27-летней казахстанки, которая пока не сталкивалась ни с кем, близким по уровню с Тэйлор. Но прямо сейчас Кэти в значительной степени будет безоговорочным фаворитом против любой соперницы в легком дивизионе", – убежден журналист. А вот ирландское издание The Irish Mirror не так категорично в оценке сил в этом бою: его журналисты обращают внимание на то, что Шарипова на восемь лет моложе Тэйлор и, соответственно, свежее ее. Кроме того, восемь нокаутов в 14 боях казахстанки также впечатляют соотечественников Тэйлор.

"Рекорд Шариповой – 14 побед в 15 боях, и ее единственное поражение было шоковым проигрышем по очкам в дебютном профи-бою, – напоминают авторы The Irish Mirror. – Восемь из 14 ее побед были досрочными, включая четыре из пяти последних выступлений. Шарипова лишь однажды боксировала за пределами России и родного Казахстана, и это было в ее втором профессиональном поединке, в котором она победила Анджелу Канницаро в Испании. С момента профессионального дебюта в 2016 году она завоевывала титулы во втором полулегком, легком и первом полусреднем дивизионах, включая титул чемпионки мира IBA в первом полусреднем, IBO International и WBC Silver в полулегком весах", – добавляется в материале.

И все же большинство экспертов сходятся на том, что исход этого поединка в пользу Тэйлор предрешен: сайт Boxrec.com, к примеру, поставил этому поединку всего две звезды из пяти, что свидетельствует, в первую очередь, об отсутствии в нем интриги с точки зрения этого ресурса. Возможно, отсутствие ажиотажа вокруг поединка и роль андердога сыграет как раз на руку Шариповой, которая может провести этот бой максимально раскрепощенно. Ну, а тем временем у Казахстана в профи-ринге появилась еще одна представительница: после скандального ухода из любительской сборной страны в профессионалах 18 декабря в Нур-Султане дебютирует Ангелина Лукас – ее соперница пока неизвестна, первый бой новоиспеченной профессионалки из Казахстана будет рассчитан на четыре раунда.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться