Текстильные фабрики в Шымкенте получили статус СЭЗ

12107

Это снизит себестоимость готовой продукции.

Текстильные фабрики в Шымкенте получили статус СЭЗ

Шымкентские текстильные предприятия – ТОО "ТПК Alliance" и Azala Textile получили статус производств, входящих в СЭЗ "Оңтүстік", передает корреспондент Inbusiness.kz. Это стало возможным багодаря изменению, внесенному в постановление правительства о расширении территории свободной экономической зоны "Онтустик". Теперь фабрики, как и другие предприятия СЭЗ, смогут пользоваться налоговыми льготами, что позволит снизить себестоимость готовой продукции и повысит конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей.

"Шымкент занимает лидирующее место по производству продукции легкой промышленности в стране. У нас производится 25% всей продукции легкой промышленности страны. На 328 предприятиях легкой промышленности, действующих в Шымкенте, обеспечены работой свыше 3 тыс. человек. Сегодня в Шымкенте имеются четыре текстильных предприятия: ТОО "ТПК Alliance" (ранее АО "Ютекс", АО "Меланж"), AZALA Textile, AZALA Cotton, которые могут перерабатывать хлопок-волокно. Лишь одно из них расположено на территории СЭЗ "Оңтүстік" (ТОО AZALA Cotton), которое пользуется особым налоговым режимом. Кроме того, Шымкент является кластером легкой промышленности с полным циклом производства готовой продукции, от тканей до фурнитуры. Развивая данный кластер, мы можем конкурировать с соседним Узбекистаном. В этой связи просим рассмотреть возможность придать статус СЭЗ двум предприятиям легкой промышленности, территориально находящимся вне СЭЗ", – отмечал директор ТОО Azala Group Берик Кадыралиев в обращении к председателю НПП "Атамекен" Тимуру Кулибаеву.

В 2020 году из Шымкента было экспортировано в Узбекистан 1755,8 тыс. м2 ткани на сумму $375,6 тыс. (стоимостью $4,67 за 1 м2). Причем это ткань суровая. Пряжа не экспортировалась. За тот же период из Узбекистана в Шымкент было импортировано в пять раз больше – 7545,8 тыс. м2 уже обработанной ткани на сумму $1275 тыс. (стоимостью $5,92 за 1 м2). А также пряжа, которую Шымкент не экспортирует, но ввозит. Импорт пряжи составил в 2020 году 539,2 тыс. тонн на сумму $199,6 тыс.

Внесение фабрик в состав СЭЗ поднималось неоднократно на всех уровнях в течение двух лет. Производители жаловались, что не в силах конкурировать с узбекскими текстильщиками, так как те выпускают продукцию значительно дешевле по себестоимости шымкентских товаров.

Вопрос решался с профильными министерствами, и лишь 19 февраля 2021 года вышло новое Постановление правительства РК № 78 "О внесении изменений в Постановление правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон", которым два текстильных предприятия – ТОО "ТПК Alliance" и Azala Textile – включены в субзоны СЭЗ "Оңтүстік".

До этого момента на территории СЭЗ функционируют 15 предприятий и реализовано 20 проектов. Производятся ковры, обувь, гофротара, кашемир, текстиль.

Мира Бахытова, Шымкент


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться