Текущий рейтинг Альфа-Банка Казахстан от международного агентства Fitch Ratings на уровне "B+"

8234

Международные платежи проводятся в штатном режиме.

Текущий рейтинг Альфа-Банка Казахстан от международного агентства Fitch Ratings на уровне "B+"

Международные банки-корреспонденты подтвердили понимание того, что введенные секторальные санкции не влияют на операционную деятельность Альфа-Банка. Таким образом, платежи банка в евро и долларах США проводятся банками-корреспондентами без ограничений.

Альфа-Банк Казахстан является казахстанским банком и на протяжении многих лет демонстрирует стабильный рост.  За прошлый год рентабельность собственного капитала составила 29%, а достаточность капитала 16,6%, что значительно выше минимального требования регулятора. Чистая прибыль за 2021 г. составила 33 млрд тенге, продемонстрировав рост на 30% к 2020 году и рост в 2,5 раза к 2019 г., доля ликвидных активов высокая и составляет 40%. Ликвидность банка сформирована за счет внутреннего фондирования, а не внешних российских заимствований.

Альфа-Банк Казахстан имеет устойчивую бизнес-модель, подтвержденную ежегодным улучшением финансовых показателей, самостоятельным ведением бизнеса, который не зависит от России.

Альфа-Банк Казахстан является одним из крупных частных банков, который представлен на рынке Казахстана более 27 лет. Банк входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге.

* Лицензия АРРФР № 1.2.61/237 от 03.02.2020.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться