"Темиртау" вышло на вторую строчку регулярного чемпионата Казахстана

3209

Хоккейный клуб из Темиртау в субботу обыграл в Рудном в повторном матче чемпионата страны местный "Горняк" и вытеснил из первой тройки регулярного чемпионата земляков из Караганды.

"Темиртау" вышло на вторую строчку регулярного чемпионата Казахстана

"Темиртау" мог обойти "Сарыарку" еще в пятницу: к 12 февраля "горожане" из Караганинской области подошли с 78 очками после 38 игр на четвертом месте таблицы регулярного сезона чемпионата Казахстана. "Сарыарка" к тому времени шла третьей с 79 баллами после 40 игр – и победа в Рудном позволила бы "Темиртау" обойти карагандинцев. Но в пятницу "Горняк", продолжающий борьбу за место в плей-офф, был сильнее – 4:1, и субботняя повторная встреча была вторым шансом "горожан" на место в тройке,  сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Горняк", которому повторная победа в противостоянии с "Темиртау" позволила бы догнать идущий восьмым "Алматы", в первом периоде шансов гостям вроде бы не оставил: на десятой минуте игры хозяева льда реализовали большинство – Ярослав Хрипков добил шайбу в ворота после того, как кипер "Темиртау" парировал бросок Виктора Башлаева. А на 16-й минуте Дмитрий Демьянов перехватил шайбу в чужой зоне после неудачной попытки хозяев выбросить ее – и щелкнул точно в ближнюю "девятку", удвоив преимущество "горняков".

Во втором периоде гостям удалось отыграть одну шайбу в большинстве – на 35-й минуте Владислав Кулиев броском со средней дистанции низом сумел размочить счет. Продолжение последовало в третьем периоде – на 48-й минуте после серии рикошетов у ворот "Горняка" Егений Лызин сумел все-таки направить шайбу в сетку ворот хозяев, сравняв счет. Менее чем через три минуты он же в аналогичной ситуации вновь оказался расторопнее всех на чужом пятачке, впервые в этой игре выведя гостей вперед.

А полторы минуты спустя Денис Михнин замкнул прострел Игоря Галыгина, перехватившего шайбу в зоне "Горняка", и увеличил счет до 4:2. Как выяснилось позже, эта шайба стала последней в этой игре – "Темиртау" набирает 81 очко и обходит не только "Сарыарку", но и теснит со второго места столичный "Номад", у которого после 40 игр в активе 80 очков.

Единоличным лидером регулярки остается усть-каменогорское "Торпедо", которое в субботу в Нур-Султане разгромило местных "Снежных Барсов" со счетом 6:1 – у гостей в этом матче дублями отметились Игорь Левицкий и Артем Лихотников, еще по разу отличились Андрей Виноградов и Максим Худяков. После этой встречи в активе торпедовцев – 105 очков после 41 матча, в воскресенье они повторно сыграют с "барсами" в столице и могут увеличить отрыв от преследователей до 17 баллов.

А 17-го и 18 февраля "Торпедо" и "Темиртау" сойдутся в очных схватках на льду клуба из Карагандинской области. "Номад" попытается вернуться в гонку за место повыше в первой тройке 19-го и 20 февраля в матчах с "Бейбарысом", "Сарыарка" попытается вернуться в призовую тройку за счет побед 19-го и 20 февраля в домашних играх с павлодарским "Иртышом".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться