Темп прироста экономики за I полугодие составил 5%

2943

Инвестиции в основной капитал выросли в годовом выражении на 13%. 

Темп прироста экономики за I полугодие составил 5% Фото: pixabay.com

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%, передает inbusiness.kz.           

"По итогам первого полугодия текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 5%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь",  сказал он. 

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 13%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 56,8%, торговле – на 32,2%, сельском хозяйстве – на 22,1%, образовании – на 21,5%, а также в промышленности – на 10,9%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 11,4%. 

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Абайской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и в городе Шымкенте.

"Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,5%. Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Западно-Казахстанской, Костанайской областях, в Абайской области, а также в городе Алматы. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 28,8%, в том числе в автомобилестроении – на 40,1% и производстве электрооборудования – на 34,9%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 5,3%, продуктов нефтепереработки – на 1,9%, строительных материалов – на 4,4%, напитков – на 6,6%, пластмассовых изделий – на 7,8% и легкой промышленности – на 24%",  продолжил министр.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 3,7%, добавил он. При этом добыча нефти выросла на 5,6%, добыча газа – на 2,5%, добыча прочих полезных ископаемых – на 17,4%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 3,2%. Добыча металлических руд снизилась на 0,2%, добыча угля – на 8,1%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,3%. 

"Положительная динамика зафиксирована в 19 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в областях Жетысуской, Абайской, Кызылординской и Жамбылской областях. За январь-июнь текущего года введено более 7,4 млн кв. м жилья, что на 11,8% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в городах Алматы, Шымкенте, а также в Улытауской и Абайской областях",  уточнил Куантыров.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,2%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован во всех регионах. Наибольший рост показали Восточно-Казахстанская, Мангистауская, Акмолинская и Павлодарская области.

По всем семи экономическим показателям, по его словам, положительный рост отмечается в шести регионах – в Абайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте.

Читайте по теме:

Доходы госбюджета увеличились на 14% за год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться