Тендер о сдаче в аренду розового озера Кобейтуз отменен

10555

Уникальный природный объект исключен из конкурса управлением природных ресурсов Акмолинской области.

Тендер о сдаче в аренду розового озера Кобейтуз отменен Фото: kazakh-tv.kz

Конкурс по передаче розового озера Кобейтуз в частные руки на 49 лет отменен.

"ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" (далее – управление), по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая 89, объявляет об исключении пункта 1, а именно озера Кобейтуз Ерейментауского района, из списка водных объектов, выставленных на конкурс по предоставлению водных объектов в обособленное пользование на конкурсной основе, ранее опубликованного в республиканской газете "Ресми жаршы" № 63 от 26 июля 2020 года и на сайте ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", – сообщается на сайте госоргана.

Напомним, ранее сообщалось, что розовое озеро Кобейтуз отдадут в долгосрочное пользование. По условиям разыгрываемого тендера аренда нового места паломничества туристов предусматривалась на 49 лет.

Стоит отметить, что популярность новый туробъект получил в июне, но не прошло и месяца, как уникальному природному явлению нанесен экологический урон. Особо предприимчивые забирали с собой соль со дня озера, что привело к нарушению экосистемы. Взамен люди оставляли мусор. В результате для восстановления понадобится 10-15 лет.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана провело инспекцию водного объекта. Состояние, в котором он сейчас находится, вызывает озабоченность.

Поведение граждан на "розовом озере" возмутило Касым-Жомарта Токаева. Об этом он написал в Twitter.

"Продолжается повальное бескультурье граждан в местах отдыха на природе. Справедливое возмущение вызвал фактически необратимый урон, нанесенный нашими соотечественниками уникальному "розовому" озеру Кобейтуз", – отметил Токаев.

"Эти негативные факты вновь обнажили проблему экологического просвещения подрастающего поколения. Министерства образования, экологии, информации должны рассматривать эту задачу как приоритетную", – написал президент.

Особенно многолюдно было на Кобейтузе в выходные дни. Массовое скопление людей имело риски распространения коронавирусной инфекции. По этой причине местные власти закрыли водный объект для посещения на карантин.

Динара Куатова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться